От благодарных земляков деревни Сдесловка

18 сентября 2018

Более семи десятилетий прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, как последний фашистский солдат был изгнан с нашей земли. Там, где когда-то звучали минометные залпы, сейчас шумят леса, поднялись из руин города, в мирное время выросло уже не одно поколение людей – поколения, не видевшие войны своими глазами, знающие о ней лишь из рассказов очевидцев, из книг и фильмов. Поколения, искренне ценящие то великое дело, которое сотворили наши воины, – защитили от поругания свой народ, свои семьи, свои земли и смогли не только дать достойный отпор неприятелю, но и победить его.

В годы Великой Отечественной Трубчевский район оказался во власти фашистских оккупантов. Покориться врагу наши земляки не желали, всеми силами они противостояли ему:  в рядах Красной армии, в партизанских отрядах, в подполье и в тылу. Ушли на фронт и жители деревни Сдесловка. Кто-то отвоевал и вернулся в родные края, кого-то родные живым больше не увидели, а кто-то пропал без вести в пекле войны. Шли годы, жизнь селян текла своим чередом, со временем  многие из них покинули деревню, но память об односельчанах, сложивших свои головы на полях сражений, не угасала, благодарность за их подвиг жила в сердцах. Спустя десятилетия было решено воздвигнуть памятник жителям деревни, погибшим в боях за родину. Работа была проделана немалая, восстановлены имена и фамилии солдат, собраны денежные средства… Общими усилиями нескольких десятков людей памятник был установлен у кладбища в деревне Сдесловка. В преддверие 75-й годовщины освобождения Брянщины, 15 сентября 2018 года, он был торжественно открыт при участии представителей районной власти, администрации Юровского сельского поселения, родственников солдат, казаков, членов инициативной группы по созданию памятника,  учащихся и педагогов Плюсковской и Юровской школ, местных жителей.

Почетное право открыть памятник было предоставлено главе Трубчевской райадминистрации И. И. Обыденнову и депутату райсовета от Юровского поселения Н. П. Парачевой. Выступая перед собравшимися, они отметили важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной, высказали слова благодарности тем неравнодушным людям, кто принял участие в создании памятника. К участникам митинга обратились глава Юровского поселения М. В. Чубченко, который оказал немалую помощь в создании памятника, родные солдат: И. А. Балабанов – сын А. И. Балабанова, С. В. Демидов – внук П. А. Саможенова, майор запаса В. М. Соловьев, уроженец Сдесловки В. С. Политыкин, майор запаса Е. Т. Егоров и другие.

Как отметили ведущие мероприятия Т. В. Стрижнева, руководитель Юровского КДЦ, и Е. Н. Мартынова, художественный руководитель Юровского СДК, мемориал жителям Сдесловки – это дань уважения всем землякам, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей родины.

Волнительный момент – ткань, скрывающую памятник, снимают уроженцы Сдесловки С. И. Рубцова, С. В. Демидов, Т. В. Латышева и В. И. Немков. На трех гранитных плитах увековечены имена и фамилии 87-ми местных жителей, большинство из которых носили звание рядового. Надпись на центральной плите гласит: «Вечная память и слава жителям д. Сдесловка, погибшим за родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», а внизу: «От благодарных потомков и отзывчивых людей». Венчает памятник изображение ордена Отечественной войны и георгиевской ленты. С обратной стороны можно прочесть такие стихотворные строки: «Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные! Вечную славу поет вам народ. Доблестно жившие, смерть сокрушившие, память о вас никогда не умрет!».

Заупокойную литию по павшим воинам и освящение мемориала провел настоятель храма Преображения Господня города Трубчевска иерей Павел. Память всех не вернувшихся с войны земляков жители почтили Минутой молчания.

От почетных гостей мероприятия прозвучало немало слов благодарности по увековечению памяти сдесловцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, в адрес инициативной группы, возглавила которую Т. В. Латышева, внучка И. Н. Рубцова, уроженца Сдесловки, погибшего в 1943-м году. Она в свою очередь поблагодарила всех неравнодушных людей, которые оказали помощь в установке памятника, а также передала в дар музею Плюсковской школы альбом, в котором собраны документы о каждом из 87-ми солдат, чьи имена значатся на памятнике.

За свою отзывчивость и активную помощь в деле увековечения памяти солдат люди, принимавшие в нем участие, были награждены благодарственными письмами за подписью атамана Брянского казачьего округа есаула С. Е. Соловьева и начальника штаба Брянского казачьего округа есаула М. Свинцова. Их вручили есаул С. Е. Соловьев и атаман станицы Трубчевской В. И. Кубаткин. Благодарность от главы Трубчевского района С. В. Ященко и главы администрации района И. И. Обыденнова была объявлена Т. В. Латышевой и жителям Сдесловки.

В исполнении участников художественной самодеятельности Юровского КДЦ прозвучали несколько песен, а учащиеся Плюсковской школы прочли стихи.

Как финальный аккорд мероприятия к основанию памятника присутствующие на митинге возложили цветы и выпустили в небо 87 белых воздушных шаров – по числу солдат, чьи имена теперь навсегда останутся не только в памяти земляков, но и будут увековечены в граните.

Фото: «Земля трубчевская»

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея
Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:56

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Как сообщает РИА "Стрела", 16 апреля 2024 года  губернатор Александр Богомаз пообщался с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи, которые рассказали о своих впечатлениях от этого масштабного мероприятия.

16 апреля 2024, 14:54

В Брянске продолжается капремонт ул. Кирпичной

На сайте РИА "Стрела" пишут, что в областном центре Брянщины  по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» специалисты подрядной организации АО «Брянскавтодор» продолжают ремонт дороги в поселке Большое Полпино по ул. Кирпичной.

16 апреля 2024, 14:47

До финала голосования за объекты благоустройства на Брянщине осталось две недели (14+)

Как сообщает "БрянскToday", 30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча. Сегодня в голосовании уже приняли участие  более 52 тысяч человек.

16 апреля 2024, 12:42

В Брянске открылась «Школа психологии»

Как сообщает РИА «Стрела», в Брянске в течение трех дней работает «Школа психологии», где для педагогов-психологов образовательных школ проходят семинары, лекции и тренинги по самым актуальным темам, связанным с психологической помощью семьям, педагогическим коллективам,  психологией подростков и кризисным ситуациям.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС