Нам эту дату позабыть нельзя

17 сентября 2018

В нынешнем году         17 сентября Брянская область отмечает юбилейную – 75-ю – годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой даты впервые в истории по проспекту Ленина в Брянске пройдет торжественным маршем военная техника.

Двенадцать артиллерийских     залпов из 124 орудий – так Москва 17 сентября 1943 года салютовала войскам Брянского фронта, которые в этот день, успешно форсировав Десну, освободили Брянск и Бежицу от врага.

Начиналась эта наступательная операция Брянского фронта, которым командовал генерал-лейтенант М. М. Попов, в середине августа, когда войска вступили на территорию Брянщины. 15 августа был освобожден Карачев. 1 сентября начали наступление войска левого (южного) крыла оперативной группировки фронта, в результате которого было освобождено более 60 населенных пунктов нашей области. В целом, в результате стремительно проведенного наступления за тридцать с небольшим дней войска Брянского фронта при малочисленных потерях смогли продвинуться на запад более, чем на 200 км, и нанесли сокрушительное поражение соединениям    9-й немецкой армии.

Трубчевск освобождали войска 63-й армии Брянского фронта, которыми командовал генерал-лейтенант В. Я. Колпакчи. При поддержке партизанских отрядов бойцы регулярной армии  на рассвете 18 сентября 1943 года форсировали Десну и овладели Трубчевском. Солдаты Башкатов и Поддубный водрузили на городской каланче красный флаг – символ освобождения.

Районная газета «Сталинский клич» 20 сентября 1943 года писала: «23 месяца трудящиеся нашего района испытывали на себе все ужасы немецкой оккупации и «новые» порядки гитлеровцев. За время хозяйничанья немцев в районе расстреляны сотни лучших советских людей и тысячи угнаны в рабство в Германию. Немецкие изверги сожгли тысячи домов и десятки населенных пунктов… Радуясь освобождению от немецкого ига, мы должны помнить, что перед нами стоят большие и трудные  задачи…».

Освобождение Трубчевска было отмечено приказом Верховного Главнокомандования. Первым комендантом города стал командир 1174 полка    348-й стрелковой дивизии 48-й армии Брянского фронта майор И. И. Долматов.

Фото из архива Трубчевского музея.

На снимке: участник освобождения Трубчевска, уроженец д. Духново майор М. И. Бобунов. Известно, что  в сентябре 1943 года на митинге в честь освобождения нашего города ему доверили произвести праздничный залп из миномета «Катюша».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

28 марта 2024, 11:50

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

Как сообщает РИА «Стрела», на заседании Брянской облдумы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

28 марта 2024, 11:33

Сельхозпроизводители Брянщины подключаются к новой системе учета животных

Как сообщает ГТРК «Брянск», на Брянщине сельхозпроизводители активно подключаются к новой общероссийской системе учета животных «Хорриот». За несколько ближайших лет в ней должны быть собраны данные обо всем поголовье в хозяйствах страны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС