Полис е-ОСАГО заработает через три дня

11 сентября 2018

3 сентября вступили в силу новые правила оформления электронных полисов ОСАГО. Новшества призваны, с одной стороны, сделать процесс заключения таких договоров проще и удобнее для автовладельцев, с другой — уменьшить злоупотребления со стороны мошенников. О нововведениях рассказывает руководитель Брянского отделения Банка России Виктор Мартьянов.

— О каких «новинках» должен знать автолюбитель, который решил оформить полис ОСАГО в электронном виде?

Самое важное: теперь полис начинает действовать не с момента оформления его на сайте страховщика, а только через три дня.  Поэтому, если у вас заканчивается срок действия старого полиса, позаботьтесь о его замене заранее. Например, если полис нужен 20 сентября, то подать заявление на новый полис необходимо не позднее 16 сентября, так между днем подачи заявления и началом действия договора пройдет трое суток. Эта мера направлена на снижение количества недобросовестных автовладельцев, которые ездили вообще без полиса ОСАГО и попытались оформить электронный документ прямо на месте ДТП,  как только попали в аварию.

— Посредничество в электронном ОСАГО запрещено, однако на рынке многие предлагают такие услуги. Какие меры направлены на снижение их количества?

Чтобы убрать с рынка посредников, которые занижали премии, регистрируя в системе «левый» автомобиль, теперь одному номеру телефона может соответствовать только один ключ. Это означает, что только владелец номера сможет воспользоваться ключом для доступа в личный кабинет. Это нововведение не помешает страховать владельцу несколько автомобилей, однако, затруднит работу недобросовестных участников.

Хочу еще отметить, что Банк России старается упростить систему оформления полиса е-ОСАГО, поэтому было принято решение, что при создании комбинации электронного ключа теперь нельзя использовать кириллицу. Это поможет избежать путаницы при попытках ввести буквы, которые выглядят одинаково в русском и латинском алфавитах.

— Появились ли какие-либо рекомендации к формату документов, прикрепляемых к заявлению?

Да, новыми правилами установлены требования к отсканированным копиям документов. Теперь они должны создаваться в электронной форме в графическом формате pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif, а размер файла не должен превышать  2 Мб.

— Банк России проводит большую работу по совершенствованию системы оформления полисов в электронном виде. А пользуется ли эта услуга спросом в Брянской области?

За семь месяцев текущего года брянские автомобилисты стали владельцами 113 тысяч электронных полисов ОСАГО. Это в пять раз больше, чем в соответствующем периоде прошлого года и на 37 тысяч, чем за весь 2017 год. Доля е-ОСАГО в общем числе проданных полисов превысила 60%.

По количеству полисов, оформленных в электронном виде, Брянская область опередила ближайших своих соседей – Орловскую, Калужскую, Смоленскую, Курскую области.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС