90 лет – как одно мгновение

31 августа 2018

В Трубчевском селе Радутино живет удивительная женщина Анастасия Тихоновна Арешина. На днях, 28 августа, она отпраздновала свой 90-й день рождения. На первый взгляд, ее судьба довольно проста и похожа на миллионы других судеб. Но, пообщавшись с Анастасией Тихоновной, проникаешься к ней уважением и теплотой. На ее плечи легло немало испытаний, но она никогда не отчаивалась, а продолжала жить и радоваться жизни. И сейчас, в своем столь преклонном возрасте, она не теряет оптимизма и силы духа.

Родилась А. Т. Арешина в 1928-м году, в день, когда православные верующие отмечают один из самых главных праздников – успение Пресвятой Богородицы. Ее мама тогда еще сказала: «Родилась дочь между утреней и обедней – несчастливой будет». Но всей своей жизнью Анастасия Тихоновна доказывает обратное. Когда началась Великая Отечественная война, она была подростком. Помнит, как отец отправился на фронт, и с тех пор она его больше не видела – сгинул где-то на чужбине. Помнит, как брат ушел в партизаны, противостоял фашистам в глубине брянских лесов, а после освобождения Брянщины – в рядах Красной Армии. Помнит страх, который охватывал, когда в небе проносились вражеские самолеты, когда не знали, доживут ли до новой зари…
А потом хозяйничавшие в деревне немцы прознали (не без помощи предателей), у кого из жителей родные партизанят и воюют на фронте. Таких собрали и отправили на работы в Германию. В их числе оказалась и Анастасия Тихоновна. Было это в 1942 году. Следующие несколько лет прошли в работе на «хозяина»: выращивали овощи, копали землю, ухаживали за скотиной… За свой тяжелый труд получали лишь небольшую пайку еды, чтобы были силы работать.
Но даже в таких условиях А. Т. Арешина не теряла надежду на освобождение. И вот долгожданная Победа! Какими родными казались лица советских солдат! Но до возвращения на родину пройдет еще долгих восемь месяцев. Тысячи километров, отделявших ее от дорогих сердцу мест, она преодолела в вагоне для перевозки скота. От жуткого холода спасала пуховая перина, которую она предусмотрительно захватила перед отъездом. Под рождество нового, 1946 года, Анастасия Тихоновна наконец-то оказалась в Радутино.
Стали обживаться, восстанавливать хозяйство, работать начинали с зарей, а спать ложились поздно ночью. Откуда только силы брались!? Во многом помогли не сломиться письма от любимого человека – Сергея. С ним познакомились в далеком детстве – родом оба были из Радутина, вместе играли на деревенских улицах, вместе взрослели. А чем старше становились, тем сильнее ощущали, что детская дружба перерастает в нечто большее – в крепкую привязанность, легкую влюбленность, а затем – и любовь. Сергея призвали в армию в 1943 году, в это время его любимая была уже в Германии. В полной неизвестности друг о друге прошли несколько лет.
Первые весточки пришли, когда Анастасия Тихоновна вернулась в Радутино. В письмах делились рассказами о своем житье-бытье, мечтали, строили планы на будущее. Но лишь в 1950-м смогли встретиться, тогда же и поженились. Довольно скоро один за другим появились дети: Анастасия Тихоновна подарила мужу пятерых сыновей. До самой пенсии она трудилась в колхозе, муж работал учителем в местной школе. Всех детей воспитали достойными людьми. Отслужив в армии, ребята уехали далеко от родного дома – в Тольятти, устроились работать на автомобильный завод, но родителей никогда не забывали: писали, звонили, навещали.
В любви и согласии прожили Сергей Семенович и Анастасия Тихоновна не один десяток лет, отметили золотую свадьбу, а потом, в 2001 году, супруга не стало. Анастасия Тихоновна стоически пережила потерю мужа – рядом были дети, внуки, родные, друзья. Вслед за отцом, спустя время, ушли два сына.
Вот уже 17 лет А. Т. Арешина справляется со всем сама, лишь последние два года сыновья: Петр, Владимир и Иван – по очереди приезжают в Радутино, чтобы присматривать за матерью, вести хозяйство.
На 90-летний юбилей к Анастасии Тихоновне приехали сыновья, невестки, внуки (всего у нее 11 внуков и 12 правнуков), пришли поздравить односельчане. От имени районной администрации ее поздравила заместитель главы райадминистрации С. Н. Тубол, вручив женщине поздравительное письмо от Президента РФ В. В. Путина, а также цветы и памятный подарок.
Как говорит сама юбилярша, она не замечает своего возраста, чувствует себя хорошо и жалеет лишь об одном:
– Я за свой век еще не наработалась!

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС