Под знаком РОЗЫ

26 августа 2018

В нашем районе немало успешных женщин-предпринимателей, умеющих сочетать заботу о семье и детях с ведением своего дела. С одной из них – улыбчивой, доброжелательной Анной Сергеевной ДОНДУКОВОЙ, работающей в этой сфере без малого четыре года, можно встретиться в отделе «Садовая лавка», расположенном в ТЦ «Континент».

– Выбор моей профессии не случаен: после учебы в школе я поступила в Трубчевский агроколледж на специальность «ме­неджмент», затем отучилась в Российском государственном торгово-экономическом университете. Проработав некоторое время в Москве, поняла, что хочу вернуться в свой родной Трубчевск, где прошли мои детство и юность, – рассказывает А. С. Дондукова.
Когда Анна Сергеевна вернулась в Трубчевск, то сразу столкнулась с проблемой: по ее специальности не было свободных вакансий. Посоветовавшись с родными и заручившись их поддержкой, она решила открыть собственное дело.
– Начиная свое дело, я ни минуты не сомневалась, что оно должно быть связано с землей. Просто в моей семье всегда была дача, домик у бабушки, где мы до сих пор выращиваем картофель, овощи, клубнику. Признаюсь, что принять окончательное решение было нелегко, но когда на помощь пришла сестра Елена, появилась уверенность в себе. Вместе с ней мы составили ассортимент продукции, вышли на прямых поставщиков семян, садовых препаратов и инвентаря, сделали первый заказ, – рассказывает А. С. Дондукова о своих первых шагах в предпринимательстве.
Первый свой товар ей пришлось размещать в крохотном съемном уголке, где на стене было размещено небольшое количество пакетиков с семенами, а весь остальной ассортимент «ютился» в коробках под прилавком. Спустя год появилась возможность сменить место торговли, что позволило увеличить количество закупок. Незаметно дело Анны Сергеевны пошло «в гору».
– В условиях рыночной конкуренции приходится нелегко. Ведь во многих магазинах можно купить семена, удобрения, препараты. Я понимала, что срочно нужно было придумывать что-то, что отличало бы мое дело от ему подобных. Сестра в социальных сетях увидела объявление о продаже саженцев из Суземского розария. Для меня роза была цветком, требующим многих хлопот, заботы, и, вообще, в то время я думала, что в нашей местности ее могут вырастить лишь опытные цветоводы, – улыбается Анна Сергеевна. – Это теперь мне понятно, что роза – это не только цветок, требующий минимум затрат и ухода, но и одно из наипрекраснейших, покоривших меня своей красотой и благородством растений.
Сейчас в отделе А. С. Дондуковой «Садовая лавка» можно заказать около сорока сортов чайно-гибридных роз, шесть сортов спрей-роз, десять знаменитых английских сортов Дэвида Остина, пять – плетистых. В разговоре моя собеседница отмечает, что за розами к ней приезжают не только жители района, но и москвичи, петербуржцы, немцы, а также жители Мурманска.
Каждому обратившемуся к ней покупателю Анна Сергеевна не только расскажет о товаре, но и всегда даст дельный совет. А. С. Дондукова – человек, работающий на «своем месте», ведь она компетентна,коммуникабельна, доброжелательна к каждому своему клиенту. Общаясь с ней, каждый становится доброжелательным и благодарным.

А. Романова.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС