Дерево желаний или дерево наживы?

19 августа 2018

Трубчевский парк по праву считается одной из главных достопримечательностей Трубчевска и лучшим местом для отдыха трубчан и гостей района, которых особенно много в летнее время. Все они, без исключения, отмечают, что наш парк хорош по-своему в любое время года. Такой внешний вид не был бы возможным без работ по его благоустройству. Благодаря работникам парка, а также неравнодушным жителям в последнее время он заметно преображается. Но есть и другая сторона монеты: то, что так кропотливо и трепетно создают одни, другие предают поруганию.

Обычно, когда люди загадывают желание, они кидают монеты – в море или в фонтан. Фонтан в парке уже есть. А совсем недавно, как сообщала наша газета ранее, там появился еще один «способ загадывания желания» – Дерево желаний. Идея появления такого необычного артобъекта принадлежит заместителю главы администрации района С. Н. Тубол, а работы по воплощению в жизнь этой идеи выполнены работниками парка.

«Растет» загадочное растение с удивительной чешуйчатой корой недалеко от сквера землячества. Надо ли говорить, что дерево пользуется популярностью среди жителей, и гостей района. На стволе дерева то и дело появляются монеты разных размеров. Многие трубчане независимо от возраста с удовольствием забивают монеты в его ствол с помощью специального молоточка, да не по одной – сколько желаний, столько и монет. Только вот дерево пока не торопиться густо «обрастать» чешуей: и дело далеко не в размере монет. Как оказалось, для некоторых дерево  вовсе не волшебник, исполняющий задуманное, и даже не артобъект, украшающий территорию парка, а средство наживы.

– Некоторое время назад мы начали замечать, что монеты пропадают, – рассказала заведующая парком Л. С. Середина. – Мы поняли, что их попросту воруют. И это далеко не единичный пример неуважительного отношения посетителей к объектам парка и надругательства над его культурным наследием.

В парке установлены камеры, которые каждый день запечатлевают десятки человек, отдыхающих здесь. Но далеко не всегда на записях можно различить их лица. Очевидцы тоже подтверждают факты кражи монет. Обидно, что некоторые обкрадывают дерево не для того, чтобы заработать (крупную монету забить в ствол проблематично), но просто ради забавы, – например, дети, гуляющие в парке с родителями. В связи со сложившейся ситуацией администрация парка планирует усилить контроль за действиями отдыхающих.

Признаться, такое поведение не может не огорчать. Ведь все мы, на словах, радеем за общее дело: сделать уютным наш рай­он – «дом», в котором живем, а на деле выходит совсем наоборот. Вот и получается зачастую, что обкрадываем мы сами себя.

Проходящему мимо хорошо видна табличка, прикрепленная к дереву: «Мир – удивительная штука, и чудеса в нем все-таки случаются. Оставьте свое пожелание с монеткой. Верьте в это – и у вас все получится». Корреспонденты «районки» побывали в парке – и, забивая тихонько монетку, загадали желание: загадали, чтобы наши читатели пополнили ряды людей неравнодушных и доказывающих своими делами, что трубчане – интеллигентные, воспитанные люди, и вопросы благоустройства парка им не чужды. Верим, что наше желание, хоть и произнесенное вслух, обязательно сбудется, как и те, что таит в себе Дерево желаний трубчевского парка.

Фото Е. Сергеевой.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС