«Все мы немного лошади…»

18 августа 2018

– с этой небезызвестной фразы из стихотворения В. В. Маяковского начался мой разговор с индивидуальным предпринимателем микро-предприятия, работающим по разведению молочного крупного рогатого скота и производству сырого молока, из села Сагутьево Трубчевского района Еленой Михайловной БЕЛОУСОВОЙ. Это человек высокой внутренней культуры, личность яркая, неординарная. Она – одна из тех, про которых говорят: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет… ». Вся ее жизнь, работа, дела и помыслы неразрывно связаны с животными.

 

– Помню, что в детстве вместо куклы или новой игрушки просила у родителей какого-нибудь питомца: котенка, щенка или попугая, – вспоминает Е. М. Белоусова. – Мне всегда было интересно наблюдать за ними, изучать их повадки и привычки. Наверное, во многом благодаря мудрости матери и отца я пришла к своей профессии, которая радует меня и сегодня.

Елена Михайловна  свое детство провела на Чукотке, где окончила начальную школу. Затем с родителями переехала в Воронежскую область. Маленькая Лена росла способным ребенком. Окончив семь классов, она поступила в текстильное училище, где  экстерном за один год прошла программу за 8-11 классы, а затем поступила учиться на заочное отделение в ветеринарный техникум на кинолога. Затем поступила  на второй курс техникума на факультет «ветеринар-фельдшер».

– После получения диплома начала работать в местном колхозе. Я всегда хорошо находила общий язык с животными, но, к сожалению, в то время сельское хозяйство пришло в упадок, и мне предложили осваивать новую профессию наездницы лошадей в конном клубе в с. Садовом Воронежской области, – рассказывает моя собеседница. – Работа стала еще интересней, когда мне поручили не только обучать лошадей, а делать это вместе с детьми из неблагополучных семей. С ними я чистила конюшни, ходила в конные экспедиции… Дело непростое, но результативное. Благодаря общению с лошадьми ребята становились внутренне другими – настоящими.

Но так продолжалось недолго: в семье произошла трагедия, которая глубокой раной осталась в сердце     Е. М. Белоусовой, – погибли близкие ей люди. Только ради будущего дочери все надо было выдержать, не отчаиваться, не падать духом. Когда Елене Михайловне рассказали, что в селе Сагутьево Трубчевского района есть возможность заниматься разведением лошадей и коров, она приняла решение начать жизнь с чистого листа.

– В 2014 году в Сагутьево я привезла с собой лошадей тракененской породы. Это кони, предназначенные для верховой езды. Они по своей натуре флегматики, легко идут на контакт с людьми, доверяют им, – объясняет Е. М. Белоусова. – Тракены не только умны и добродушны, но еще и верные друзья человека, которые способны слушать и понимать его. Кроме того, они хорошо подходят для работы с детьми, у которых проблемы с опорно-двигательной системой.

К этому времени Елена Михайловна довольно хорошо знала лошадей, коров. Но на новом месте ей предстояло изучить разные породы  буренок, родом из волгоградских степей, которых она привезла с собой.

– Я сама пасу свой скот. Чтобы приручить коров, мне потребовалось немало времени, но, изучив их внутренний мир: привычки, особенности, повадки, – я нашла с ними общий язык. Для меня самое главное в работе – воспитать животное. Оно должно тебя понимать и слушаться беспрекословно. Все мои лошади и коровы приучены реагировать на свист, – улыбаясь, делится своими профессиональными секретами Елена Михайловна.

Тем не менее, для моей собеседницы эталоном красоты по-прежнему остается лошадь. Она для нее – как книга, обложка которой не всегда отражает истинное содержание.

Восхищает и то, что женщина, занятая с пяти утра и до десяти вечера, находит время на увлечения. В комнате, где проходил наш разговор, стены расписаны рисунками, на которых изображены тоже лошади – в  разных ракурсах. В ее коллекции есть и 3D рисунки, и рисунки с «живыми» линиями. Но это далеко не все творческие стороны Е. М. Белоусовой. Она, как человек любящий природу, много фотографирует, а еще с легкостью управляет автомобилем, трактором и комбайном.

Секрет успеха и счастья этой современной сельской женщины прост: жить в гармонии с окружающим миром и самой собой.

Фото А. Романова.

ОТ РЕДАКЦИИ.

В 2018 году в собственности индивидуального предпринимателя (микро-, малые и средние предприятия) Елены Михайловны Белоусовой находятся 73 головы КРС, из них 30 голов – дойное стадо и табун из двенадцати породистых лошадей. Среди дополнительных видов деятельности предприятия – оптовая торговля молочной продукцией. На Брянский молочный комбинат индивидуальный предприниматель     Е. М. Белоусова в день сдает, в среднем, порядка трехсот литров молока.

В 2017 году в рамках государственной программы «Поддержка начинающих фермеров» ИП Е. М. Белоусова стала обладателем денежного гранта на сумму 2 млн. 100 тыс. рублей. Денежные средства были реализованы на приобретение трактора с навесным оборудованием, комбайна, племенного быка. Сейчас в собственности предпринимателя находится 215 га земли, которая отведена для посева озимых и яровых зерновых культур, под пастбища и засев травами.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС