Отметила девяностый день рождения

31 июля 2018

Тамаре Ивановне Сергеенковой  30 июля 2018 года исполнилось 90 лет. В свой юбилей она получила поздравительное письмо от Президента РФ В. В. Путина и подарки от руководителей — аппарата районной администрации В. М. Рудакова и комплексного Центра социального обслуживания населения В. А. Дорохова.


Родилась Тамара Ивановна в деревне Белилово, а когда началась Великая Отечественная война, их семья перебралась в Трубчевск. Война в ее памяти оставила темный след: голод, холод, разруху. Тамара Ивановна до сих пор не любит есть картошку, «хватило съеденной в детстве:  мерзлой, найденной в поле зимой, или, еще хуже, загнившей весной».

– Война не прошла бесследно: ослабленная голодом,  я болела тифом, а когда училась в  Трубчевском сельскохозяйственном  техникуме на «зоотехника» — малярией.  Но молодой организм преодолел болезни. Я смогла  окончить техникум,  стала работать  в семячковском  колхозе, – рассказывает Т. И. Сергеенкова.

Тепло вспоминает юбилярша свою молодость, то, как на вечерних посиделках познакомилась со своим будущим мужем  Алексеем, гостившим в то время в деревне у родственников.

В 1954 году Т. И. Сергеенкова вышла замуж и уехала жить к мужу на север. Несколько лет молодая семья жила в поселке Хальмер-Ю, а затем на постоянное место жительства перебрались в Воркуту, где Алексей Федорович работал на шахте взрывником. К тому времени в семье Сергеенковых появились дети, которых не было возможности устроить в детский сад. Поэтому на плечи  Тамары Ивановны легли  заботы, связанные с воспитанием  детей и обустройством домашнего очага.

– Когда старший сын  пошел в школу, а дочек приняли в садик,  я устроилась,  на языке шахтеров, «рукоядницей»: мне приходилось  размещать шахтеров в клети, давать сигнал к их отправке в шахту, часто вручную толкала вагоны, открывала решетки, если механизмы не работали, – вспоминает Тамара Ивановна. — Любая профессия в шахте требует крепких нервов и колоссальной ответственности, особенно это касается соблюдения техники безопасности.

Когда Т. И. Сергеенкова ушла на заслуженный отдых, переехала в родной Трубчевск.

Трудолюбивая, упрямая, стойкая – так отзываются о матери дочь Наталья и сын Владимир. По их мнению, только благодаря умению Тамары Ивановны настоять на своем они и еще одна сестра Ольга получили хорошее образование и достойную жизнь.

Эта добрая и, несмотря на почтенный возраст, энергичная женщина прожила непростую, но содержательную жизнь. В ее девяностый день рождения вокруг Тамары Ивановны Сергеенковой соберутся дети, внуки и правнуки и обязательно среди их пожеланий будут и такие, к которым присоединяются и журналисты «Земли трубчевской»: «Здоровья, любви, счастья, благополучия и долголетия!».

А. РОМАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:48

В Трубчевском планетарии подвели итоги «Космической декады»

Как сообщает Трубчевский музей и планетарий, со 2 по 12 апреля 2024 года в планетарии на мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос, побывали воспитанники детских садов, школьники 1-9 классов, студенты ссузов, жители Трубчевска.

17 апреля 2024, 16:35

В турнире по рукопашному бою трубчане завоевали две «бронзы»

Турнир Брянской области по рукопашному бою прошел в областном центре  13 апреля 2024 года. В нем приняли участие около трехсот спортсменов из Брянской, Смоленской, Орловской, Курской и Тульской областей.

17 апреля 2024, 15:31

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

Как сообщает «Брянская губерния», 16 апреля в областном центре в губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина торжественно открыли областной конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Его участниками стали 16 педагогов.

17 апреля 2024, 14:52

Сотрудникам ООО «Айс-продукт» рассказали о плюсах бережливого производства

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС