Ключевая ставка. Инфляция.

27 июня 2018

Совет директоров Банка России 15 июня второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. О том, что такое ключевая ставка, почему она так важна и какое влияние может оказать на жизнь обычных людей, рассказывает

и.о. управляющего Отделением Брянск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Виктор Мартьянов.

 

Ключевая ставка – это инструмент денежно-кредитной политики, с помощью которого Центральный банк управляет инфляцией в стране. Основная цель – привести годовую инфляцию к стабилизации вблизи 4%.

Если говорить банковским языком, то ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой Банк России выдает кредиты коммерческим банкам и максимальная ставка – по которой принимает от них деньги в депозиты.

Коммерческие банки далее трансформируют эту ставку в свои ставки по кредитам и депозитам.

При снижении ключевой ставки сопоставимо снижаются ставки по депозитам и кредитам, в том числе ипотеке.

Таким образом, ключевая ставка влияет на все стороны жизни как населения, так и бизнеса.

 

Как принимается решение по ключевой ставке, какие факторы учитываются?

Решение Банка России по ключевой ставке базируется на всестороннем анализе текущей экономической ситуации и прогнозе основных макроэкономических показателей на ближайшие 3 года.

В работе участвуют аналитики, эксперты департаментов и территориальных учреждений Банка России, в том числе специалисты нашего отделения.

Решение об изменении или сохранении размера ключевой ставки принимает Совет директоров Банка России, заседания проходят 8 раз в год. Перед каждым заседанием проводится тщательный всесторонний анализ факторов, не только внутренних, но и внешних. В частности, важное значение при принятии решения об уровне ставки играют цены на нефть.

Все это позволяет в конечном итоге сделать обоснованный вывод об экономической ситуации и учесть возможные риски. Банк России  устанавливает ключевую ставку на таком уровне, чтобы эти риски минимизировать.

Наша основная цель — это ценовая стабильность.

 

В последнее время все чаще можно услышать слова «инфляция», «уровень инфляции», «инфляционные ожидания». Поясните, что же такое инфляция?

Инфляция – это общий рост цен на товары и услуги. Ее измеряет Росстат на основании стоимости потребительской корзины, куда входит свыше 500 товаров и услуг, которые регулярно приобретают большинство наших граждан. Изменение индекса потребительских цен – это и есть наш показатель инфляции, который показывает, насколько дешевле или дороже стал определенный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг за определенный период времени —  за месяц или год.

 

А что происходит с инфляцией в Брянской области?

У нас в области инфляция постепенно снижается и находится в пределах 4%. В мае ее уровень составил 2,2%, что ниже среднероссийского показателя – 2,4%. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда инфляция в области была существенно выше – 5,6%.

 

Вы говорите, что инфляция снижается, однако цены все равно растут. Как это объяснить?

Здесь нет противоречия. Цены растут даже при самой низкой инфляции, но происходит это медленнее. При этом одни товары и услуги дорожают, другие – дешевеют, а третьи — не меняются в цене.

Так, высокое предложение сельхозпродукции сдерживает рост на ряд важнейших продуктов питания. По сравнению с маем прошлого года подешевели сахар, крупа, овощи, мясо птицы.

В то же время в условиях роста мировых цен на нефть и повышения акцизов заметно выросли цены на бензин.

А в среднем инфляция сложилась в мае, как я уже сказал, на уровне 2,2%.

 

Что касается наших граждан, почему важно для них знать уровень инфляции и следить за этими изменениями?

Знать уровень инфляции нужно для того, чтобы каждая семья, каждый человек мог планировать свои расходы, понимал – на сколько в будущем они могут увеличиться.

Каждый человек должен понимать, что ему выгодно: сберегать или тратить, купить товар сейчас или отложить покупку на будущее, взять кредит или подождать.

Для правильного принятия финансовых решений нужно обязательно владеть информацией.

 

Какое влияние оказали ранее принятые решения о снижении ключевой ставки?

Мы считаем это влияние безусловно положительным. С начала 2017 года Банк России снижал ключевую ставку 8 раз, при этом дважды в текущем году – в феврале и марте. В Брянской области это нашло отражение в снижении стоимости кредитов для населения и бизнеса, а значит, повышении их доступности.

Благодаря подешевевшим кредитам, происходит постепенное восстановление потребительского спроса.

Так за 4 месяца текущего года жители Брянской области получили кредиты в объеме 19 млрд рублей. Это почти в 1,5 раза больше, чем в соответствующем периоде 2017 года. Ставки по ипотеке уменьшились в среднем на два процентных пункта – до 9,6% годовых. На этом фоне объемы ипотечного жилищного кредитования  у нас в области выросли в 1,8 раза.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:59

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

С 8 по 14 апреля 2024 года в Воронеже провели Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта Советского Союза, заслуженного тренера России В. В. Спивакова и заслуженного тренера России В. К. Панькина. Среди 234 участников, прибывших из 17 регионов ЦФО, 11 юных боксеров – из сборной команда Брянской области юношей 2010-2011 годов рождения под руководством старшего тренера от Федерации бокса, тренера-преподавателя Трубчевской спортшколы А. Зубара  – представляли наш регион. На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых – легенда Воронежского бокса В.  Абаджян, президент Федерации бокса Воронежской области Р. Болотов, известные мастера бокса, представители Воронежской епархии и «Динамо». Брянский боксер Дмитрий Маркин (Дубровская спортшкола, тренер – А. М. Говзман), победив на ринге в 4-х боях, стал обладателем 1 места в весовой категории 40 кг,  а Егор Мосин (МАУДО «Вега» Дятьковского района, тренер – Т. А. Агаев) привез с чемпионата «бронзу».

18 апреля 2024, 14:37

В брянской школе №64 стартовал турнир по воллейболу, посвященный памяти погибшего в СВО Николая Курсакова

Как рассказало РИА "Стрела", сегодня,  18 апреля 2024 года, в брянской школе №64  торжественно открыли турнир по волейболу, который посвятили памяти земляка - героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Среди почетных гостей мероприятия - мама Николая, депутаты Брянского горсовета народных депутатов И. Болунев и В. Игрунев, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества М. Седнева, глава Володарской райадминистрации С. Бледнова.

18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

18 апреля 2024, 10:49

Брянщина – лидер по ряду направлениям

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», Брянщина находится в лидерах по ряду направлений. Эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС