Виртуозно и талантливо

18 июня 2018

Творчество объединяет людей во всем мире. Это язык, на котором человек говорит о себе и своих мечтах. Он помогает преодолеть все преграды и поверить в себя.

Ученики Трубчевской школы-интерната в мае встречались со студентами Курского музыкального колледжа-интерната слепых – единственного учебного заведения в России, которое дает путевку в жизнь молодежи с патологией зрения.
Перед началом объединенного концерта выступил директор Трубчевской школы-интерната Ю. А. Робкин, который представил гостей и рассказал, что в результате встречи с директором колледжа М. Н. Коротких было подписано соглашение о приеме наших выпускников в это учебное заведение на приоритетных условиях. Ю. А. Робкин отметил, что наши ребята ежегодно участвуют в различных музыкальных конкурсах и фестивалях, показывая прекрасное исполнительское мастерство. Так, в феврале этого года в Брянске проходил региональный конкурс патриотической песни «Пою мое Отечество» среди учащихся общеобразовательных школ, детских домов, кадетских школ и школ-интернатов. Нашу школу представляла учащаяся 10-го класса Софья Рыжик. Она стала лауреатом этого конкурса и награждена Дипломом 1-ой степени департамента образования и науки Брянской области. Юрий Александрович вручил победительнице диплом и пожелал ей дальнейших творческих успехов. Софья в этом году станет студенткой Курского музыкального колледжа-интерната.
Концертную программу открыли учащиеся нашей школы. Они подготовили яркие номера. Самая юная участница Лиза Новикова эмоционально и выразительно прочитала стихотворение «Шар земной». Весело прозвучала песня «Лизавета» в исполнении Валеры Леонова. Очаровала всех своим прекрасным голосом Софья Рыжик. Никого не оставила равнодушным шуточная композиция «Рулла тэ, рулла», прозвучавшая в ее исполнении. Долгими аплодисментами зрители благодарили юных артистов.
Затем концертную программу представили гости. Студентка 4-го курса, бывшая выпускница нашей школы Ирина Котова исполнила музыкальные произведения «Фуга ля минор» И. С. Баха, несколько этюдов из цикла «Пять лубочных картинок» Е. Дербенко и русскую народную песню «Степь да степь кругом» в обработке Георгия Шендерева. А в дуэте со своим преподавателем Р. М. Джунусовым Ирина исполнила русскую народную песню «У зари-то, у зореньки». Зрители, затаив дыхание, слушали игру баянистов. Все окунулись в мастерски созданную музыкальную атмосферу и смогли насладиться прекрасной классической музыкой.
Далее творческую эстафету принял студент 2-го курса Артем Раточков. Он обучается по специальности «саксофонист», играет в джазовом ансамбле и духовом оркестре. Артем представил несколько музыкальных произведений. Особый восторг у зрителей вызвала композиция «Есть только миг».
Незабываемый эмоциональный заряд получили зрители от игры на гитаре Сергея Марсалова, который исполнил произведение Поля Мориа «Такката». Украшением концерта стало выступление дуэта «Шесть вечера» в составе Р. М. Юнусова (электробаян) и Анастасии Арсеновой (гитара и вокал). До глубины души тронул сердца слушателей их романс «В лунном сиянии». Преподаватель Р. М. Джунусов также показал зрителям уникальные возможности электробаяна.
Трогательным стал финал концертной программы: в исполнении бывшего выпускника нашей школы, а теперь студента 2-го курса Курского колледжа Геннадия Фомина прозвучали замечательные песни из репертуара Стаса Пьехи: военная – «Никто не забыт» и лирическая – «Лист». Геннадий учится на отделении «Инструментальное исполнительство», занимается в вокальной студии «Вояж», осваивает азы компьютерной аранжировки.
В завершение творческой встречи выступил директор Курского музыкального колледжа-интерната М. Н. Коротких, который рассказал об истории колледжа и о современных направлениях работы с учащимися с нарушением зрения, ориентированных на непрерывное музыкальное образование. Михаил Николаевич отметил, что их учебное заведение дает возможность не только получить интересную специальность, но и, самое главное, полностью интегрировать себя в окружающий мир.
На этой встрече господствовали позитивное настроение, жизнеутверждающие эмоции. Такая творческая мастерская помогла прикоснуться к искусству, почувствовать его силу и красоту. После концерта гостям были вручены памятные сувениры, они совершили экскурсию по школе, пообщались с нашими воспитанниками.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

29 марта 2024, 12:29

В Трубчевском районе пройдет «Рецидив»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив» пройдет в Трубчевском районе с 1 по 5 апреля 2024 года, - сообщает МО МВД России «Трубчевский». В ходе его проведения полицейские будут решать ряд задач, среди которых – предупреждение преступлений со стороны ранее судимых лиц, их проверка по месту жительства для выяснения образа жизни, источника доходов и профилактических бесед, выявление фактов уклонения от административного надзора, и другие. (18+)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС