Купальный сезон открыт!

31 мая 2018

В первый день лета, по традиции, открывается купальный сезон. И пусть вода еще довольно холодная, а комары и мошки так и норовят укусить побольнее, но настоящих любителей водных процедур это не останавливает.

Для купания и отдыха в Трубчевском районе оборудованы два пляжа: в Трубчевске – на Десне, в урочище Егоров Рог, в Белой Березке – на Десне, в районе спасательной станции. На всех остальных водных объектах района купание запрещено. В первую очередь, это связано с безопасностью самих отдыхающих: вода может не отвечать санитарным нормам, берег – быть обрывистым, дно водоема – скрывать множество коряг или других опасных предметов.
Как сообщает заместитель главы райадминистрации Е. А. Слободчиков, на оборудованных пляжах будут дежурить по два обученных спасателя. Кроме того, места отдыха должны быть оборудованы средствами спасения, табличками с указанием разрешенных мест для купания. Здесь размещена информация о правилах поведения на воде, оказании помощи утопающему, первой медицинской помощи. Место для купания обозначено буйками. Для удобства отдыхающих установлены туалет, кабинки для переодевания, скамейки, деревянные зонтики для защиты от солнечных лучей, урны для сбора мусора. Поддерживать чистоту и порядок на пляже в Трубчевске будут работники работники коммунальных служб. Они же занимаются и оборудованием мест отдыха всем необходимым. Когда мы побывали на пляже в урочище Егоров Рог, там трудились работники ЖКХ Н. Н. Самуленков, В. В. Силкин, В. А. Яблоков, В. В. Сипачев, В. П. Цырульников.
Но всегда, купаетесь ли вы на специально оборудованном пляже, или предпочитаете отдыхать «дикарями», не забывайте о безопасности на воде – своей и особенно своих детей. Госинспектор Трубчевского ИУ ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Брянской области» И. И. Полуфакин предупреждает, что дети, не умеющие плавать, могут заходить в водоем не глубже, чем по пояс и обязательно – под присмотром тех, кто умеет плавать. Для большей безопасности следует надеть на ребенка нарукавники, или жилет, или дать круг для плавания. При покупке их в магазине лучше отдать предпочтение средствам, состоящим из нескольких независимых отсеков.
Во время купания помните, что достаточно слабого ветерка или течения, и тот же самый надувной круг быстро отнесет человека далеко от берега. Кроме того, любой надувной предмет легко повредить, проколоть. Поэтому ими можно пользоваться только в присутствии взрослых. Большой популярностью у купающихся пользуются надувные матрасы. Следует помнить, что на нем нельзя заплывать на середину реки, где сильное течение. Опасны путешествия по воде на самодельных плотах, плавающих деревьях, бревнах и др.
Взрослые должны следует следить и за тем, чтобы дети не замерзли в воде. Как только появились первые признаки переохлаждения: губы посинели, кожа покрылась мурашками, ребенок дрожит, – необходимо вывести его из воды, растереть полотенцем и надеть на него сухую одежду.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС