Трубчевские дороги одеваются в асфальт

15 мая 2018

Уже давно из роскоши автомобиль превратился в средство передвижения. Во многих трубчевских семьях имеется собственное авто, а то и два. Но чем больше автомобилей появляется на дорогах, тем более остро встает проблема качества этих самых дорог. От езды по некачественным дорогам, покрытых ямами, трещинами, автомобиль довольно быстро приходит в негодность, а это, согласитесь, не может не огорчать владельца. Кроме того, такая дорога становится источником повышенной опасности, и езда по ней сопряжена с риском попасть в аварию.

Поэтому так важно вовремя ремонтировать дороги. В Трубчевском районе этим занимаются две организации: ООО «Трубчевскагропромдорстрой» (основная сфера деятельности – дороги районного и областного значения) и МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск» (городские дороги). Директор ООО «Трубчевскагропромдорстрой» Владимир Ильич Девяткин рассказал, что в апреле рабочие организации приступили к ямочному ремонту по основным дорогам на Брянск, Погар, Почеп. Была организована работа трех бригад по ремонту автодорог эмульсионным способом.
Затем стали делать «дорожные карты» – укладку асфальта на участках автодорог. Отремонтировали порядка двух километров между деревнями Красное и Телец, потом взялись за вторую «карту» – участок протяженностью 1,8 километров, в направлении от Трубчевска к Суземке, перед Старой Непоренью. Следующую «карту» – участок улицы Трубчевской длиной 660 метров – положили в Городцах, таким образом, продолжив асфальтирование, начатое в прошлом году в этом населенном пункте. Также был заасфальтирован участок автодороги протяженностью 220 метров, в направлении на Ужу. В этом месте асфальт практически отсутствовал, настолько сильно была разбита дорога.
– Благодаря тому, что в 2018-м довольно рано были объявлены торги на ремонт городских дорог, мы смогли гораздо раньше приступить к его выполнению. Сделали улицы Веры Крысиной, 8 Марта, Бондаренко, 1-й Советский переулок. Ранее эти улицы не знали, что такое асфальтовое покрытие. Теперь жителям расположенных здесь домов не страшны весенняя распутица и дожди – лужи и грязь остались в прошлом, – продолжает свой рассказ о том, как идет ремонт городских дорог, В. И. Девяткин.

Пока очередной номер газеты «Земля трубчевская» готовился в печать, рабочие ООО «Трубчевскагропомдорстрой» закончили ремонт участков улиц Новоленинской и Комсомольской в Трубчевске. Стоимость работ составила 3,4 млн. рублей. Здесь уложены выравнивающий слой асфальта и верхний слой, толщина которого – 5 сантиметров. При таком способе ремонта дорожного полотна оно будет служить верой и правдой не менее 10 лет при условии правильной эксплуатации.
В связи с возросшим объемом работ на заводе было налажено производство асфальта в две смены. За сутки его выпускается порядка 500 тонн, и весь он идет на асфальтирование дорог нашего района.
Что касается сельских поселений, то в настоящее время идет укладка асфальта по улице Крупской в Городцах. Протянется обновленное дорожное полотно до моста через Десну. Также планируется провести ремонт по улице Новой в Тельце и сделать ощебенение 600 метров одной из улиц в Плюскове. Всего на эти работы выделены 8,5 млн. рублей.
Как говорит В. И. Девяткин, будут проведены торги на ремонт дороги Новозыбков-Трубчевск-Выгоничи-Брянск. Стоимость работ – порядка 21,6 млн. рублей. На этом же участке планируется еще одна «дорожная карта» на сумму около 11 млн. рублей. Намечены торги на ремонт автодороги – около пяти километров – в направлении Трубчевск-Погар. Всего на ремонт дорог областного значения планируется выделение из областного бюджета порядка 60 млн. рублей. Ремонт остальных дорог финансируется из районного бюджета.
В ООО «Трубчевскагропромдорстрой» заготовлены все необходимые материалы для ремонта и строительства автодорог, нехватки в людских ресурсах тоже нет. Вся техника находится в исправном состоянии. На ремонте задействованы два асфальтоукладчика, шесть «катков», гудронатор, щетки, фреза, семь МАЗов, четыре КамАЗа и другая техника. Для того, чтобы как можно быстрее выполнить запланированный объем работ, но при этом сделать все качественно, рабочие трудятся в две смены. В этом месяце, по словам Владимира Ильича, планируется выполнить объем работ на сумму 32 млн. рублей.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:11
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:28

В Трубчевской центральной библиотеке прошла встреча, посвященная 100-летию В. П. Астафьева

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя В. П. Астафьева в читальном зале Трубчевской библиотеки прошла встреча с учениками 9 класса СОШ №2 им. А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки провели литературный час «Читаем Виктора Астафьева», в течение которого рассказали школьникам о Викторе Петровиче – драматурге, сценаристе, Герое Социалистического труда, мастере живого русского литературного языка, члена Союза писателей России.

23 апреля 2024, 16:00

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области.

23 апреля 2024, 15:37

Трудовые коллективы Трубчевска приняли участие в фестивале ГТО в Брянске

В субботу, 20 апреля 2024 года, представители Трубчевской райадминистрации, ФОКа «Вымпел» и Трубчевской и Белоберезковской спортшкол побывали в Брянске на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который провели среди трудовых коллективов Брянской области на базе стадиона «Десна» областного центра.

23 апреля 2024, 14:11

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС