Сжигайте траву осторожно!

13 апреля 2018

Об одной из актуальных весенних проблем – пале сухой травы – читателям нашей газеты рассказывает начальник ОНДПР по Трубчевскому району А. Г. Белоусов.

– В весенний период одной из основных причин возникновения пожаров является пал сухой травы и мусора. Поэтому проводить его нужно обязательно под контролем в безветренную погоду, при этом в границах населенных пунктов должны быть соблюдены следующие условия. Во-первых, участок для выжигания сухой травы должен располагаться не ближе 50 метров к ближайшему объекту защиты. Во-вторых, территория вокруг участка в радиусе 25-30 метров должна быть очищена от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. В-третьих, на этой территории не действует особый противопожарный режим. И последнее: наличие первичных средств пожаротушения у тех, кто занимается сжиганием травы. Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

– Существуют ли особые требования к владельцам частных жилых домов и дачных участков?

– Собственники индивидуальных жилых домов, дачных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы, а к началу пожароопасного периода должны иметь у себя во дворе емкости с водой или огнетушители. Запрещается на территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, устраивать свалки горючих отходов.
Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, листвы и иных отходов на землях общего пользования населенных пунктов, кроме как в местах и способами, установленными органами местного самоуправления.

– Чтобы пал сухой травы не стал причиной лесного пожара, какие правила необходимо соблюдать?

– Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо создавать защитные противопожарные минерализованные полосы, удалять в летний период сухую растительность, проводить другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. Но следует учесть, что противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и источникам воды для пожаротушения.

– Какая ответственность предусмотрена за нарушение требований пожарной безопасности?

– Российским законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За административное правонарушение ждет наказание в виде предупреждения или штрафа: на граждан – от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей. В условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно увеличиваются.
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере вследствие неосторожного обращения с огнем влечет уголовную ответственность в виде штрафа до 120000 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до двух лет, либо ограничение свободы до одного года.
Если же в результате данного деяния уничтожены или повреждены лесные насаждения, виновника ждет уголовная ответственность как в виде штрафа до 400000 рублей, так и лишение свободы до трех лет.
Напоминаю, что о выжигании сухой травы и мусора необходимо заблаговременно уведомить ЕДДС Трубчевского района по телефону 112 (с мобильных), органы местного самоуправления, а также пожарно-спасательные подразделения. При возникновении пожара немедленно сообщить об этом по телефонам 01 или 2-15-01, с мобильного – 112 или 101.

Беседовала
В. Бажанова.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:59

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

С 8 по 14 апреля 2024 года в Воронеже провели Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта Советского Союза, заслуженного тренера России В. В. Спивакова и заслуженного тренера России В. К. Панькина. Среди 234 участников, прибывших из 17 регионов ЦФО, 11 юных боксеров – из сборной команда Брянской области юношей 2010-2011 годов рождения под руководством старшего тренера от Федерации бокса, тренера-преподавателя Трубчевской спортшколы А. Зубара  – представляли наш регион. На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых – легенда Воронежского бокса В.  Абаджян, президент Федерации бокса Воронежской области Р. Болотов, известные мастера бокса, представители Воронежской епархии и «Динамо». Брянский боксер Дмитрий Маркин (Дубровская спортшкола, тренер – А. М. Говзман), победив на ринге в 4-х боях, стал обладателем 1 места в весовой категории 40 кг,  а Егор Мосин (МАУДО «Вега» Дятьковского района, тренер – Т. А. Агаев) привез с чемпионата «бронзу».

18 апреля 2024, 14:37

В брянской школе №64 стартовал турнир по воллейболу, посвященный памяти погибшего в СВО Николая Курсакова

Как рассказало РИА "Стрела", сегодня,  18 апреля 2024 года, в брянской школе №64  торжественно открыли турнир по волейболу, который посвятили памяти земляка - героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Среди почетных гостей мероприятия - мама Николая, депутаты Брянского горсовета народных депутатов И. Болунев и В. Игрунев, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества М. Седнева, глава Володарской райадминистрации С. Бледнова.

18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

18 апреля 2024, 10:49

Брянщина – лидер по ряду направлениям

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», Брянщина находится в лидерах по ряду направлений. Эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС