Жизнь длиною в 90 лет!

29 марта 2018

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные слова для Ольги Михайловны Шишкаревой, в этом году 16 марта ей исполнилось 90 лет. В этот день поздравили именинницу с юбилеем и вручили поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина глава Усохского сельского поседения С. И. Самошкина и руководитель комплексного Центра социального обслуживания населения В. А. Дорохов.

Ольга Михайловна родилась 16 марта 1928 года в деревне Белилово Трубчевского района, в большой крестьянской семье, где выросли шестеро детей. Она обычная русская женщина, на долю которой выпали радости и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство и юность.
– Чего только не пережила я за свою долгую жизнь: во время войны копала окопы в деревне Красное, собирала хлеб на полях, переживала голод и холод. Помню, как было страшно, когда немцы хотели сжечь родную деревню. Только благодаря одной женщине, которая собрала у жителей деревни для немцев крупу, муку, мед, уцелело родное Белилово. Да и детства у нас не было, мы сразу стали взрослыми, – вспоминает Ольга Михайловна.
Уже после войны, в 1949 году, Ольга Михайловна встретила свою судьбу и вышла замуж за М. М. Шишкарева. Жили дружно, помогали друг другу, но счастье длилось недолго: супруг умер, так и не поставив детей на ноги, а их в семье Шишкаревых было пятеро. Приходилось все делать самой. О. М. Шишкарева от зари до позднего вечера работала в Усохском колхозе, при этом дома всегда было большое хозяйство: коровы, гуси, утки. Конечно же, без помощи детей не обходилось.
– Чтобы прокормить семью, по выходным отправлялась на рынок, где продавала молоко, творог, яйца. Часто посылали работать на кирпичный завод, где на вагонетке возили и перекладывали обожженный кирпич. Работа трудная, но за нее хорошо платили. Вот так и выкарабкивались,– вспоминает Ольга Михайловна.
За добросовестный труд Ольга Михайловна удостоена звания ветерана труда и ветерана Великой Отечественной войны, имеется среди почетных наград медаль материнства. Жизненное упорство и стойкий характер всегда помогали Ольге Михайловне Шишкаревой справляться с трудностями. Сейчас, как говорит юбилярша, она живет хорошо. Ее окружили заботой и теплом близкие люди, государство тоже не обделяет пожилых людей.
До 88 лет именинница жила в родной деревне, теперь всю заботу о ней взяла на себя ее дочь Наталья. Часто навещают мать и другие дети, не забывают о любимой бабушке девять внуков и шесть правнуков. Не сдается возрасту именинница, в свои 90 лет она держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. Свое 90-летие О. М. Шишкарева встретила за праздничным столом в кругу близких и родных людей.

А. Романова.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС