Когда в душе ты – «Романтик»

25 марта 2018

Приятная внешность, поставленный голос, величественная осанка… Такой привыкли видеть Ирину Георгиевну Кореневу (на снимке) трубчане.

Она – ведущая многих праздничных и памятных мероприятий районного Дома культуры. Ей доверяют подготовку и ведение самых крупных, значимых торжеств, митингов. Нередко она примеряет на себя различные артистические образы. И. Г. Коренева – режиссер народного театра «Романтик» Трубчевского Дома культуры.

Ее творческая жизнь началась в Телецком доме культуры с исполнения песен. В то время художественным руководителем там был Алексей Григорьевич Коротченко.
– Самую первую песню – «Дремлет притихший северный город» – помню до сих пор. Был большой праздник, посвященный 7 ноября, собралось много жителей, и именно тогда я впервые вышла на сцену, – вспоминает Ирина Георгиевна.
Свою роль в ее дальнейшей судьбе сыграла старшая сестра Людмила, которая поступила в Брянское училище культуры на режиссерское отделение. Затем сестра училась в институте, работала в Доме культуры, а Ирина не хотела для себя другого пути, как тоже поступить в это же училище. Но до этого она уже была участницей народного театра при Трубчевском Доме культуры. Тогда театр еще не был «Романтиком», это название Ирина Георгиевна подарит ему спустя годы, когда сама станет его руководителем. А пока режиссером была Ольга Константиновна Елагина. С теплотой рассказывает о ней моя собеседница, вспоминая как профессионала своего дела, многому научившую, привившую любовь к театру. Под ее началом театр защищал звание народного в Брянске и готовил постановку «В поисках радости», где Ирина Георгиевна играла одну из главных ролей.
В училище культуры, где И. Г. Коренева училась на режиссерском отделении, были замечательный курс, преподаватели: Сергей Яковлевич Нехитров, Татьяна Алексеевна Федотова и другие. По окончании училища, в 1987-м году, стала работать в Трубчевском Доме культуры в должности заведующей автоклубом или, как еще называли, руководителем агитбригады. Разъезжали по окрестным селам, деревням, проверяли работу сельских клубов, давали концерты на фермах, в полях.
Рождение детей заставило Ирину Георгиевну на несколько лет оставить работу «в культуре», но в 1995-м она вернулась в РДК уже в качестве методиста. С 2001-го года и по сей день является режиссером народного театра «Романтик». Ей принадлежит инициатива создания районного конкурса «Звездный дождь». О заслугах напоминают всевозможные благодарственные письма, дипломы, грамоты различного уровня, в том числе – департамента культуры и губернатора Брянской области, а также медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков», учрежденная на Брянщине.
– Люблю свою работу, свой театр, своих ребят, люблю свой город, люблю открывать что-то новое для себя, – говорит Ирина Георгиевна. – Я благодарна моим наставникам, которые помогали мне делать первые шаги на этом поприще. Большое спасибо Татьяне Филипповне Кильпиковой – с ней мы вместе почти 30 лет, Виктору Ильичу Разинкину и всем остальным. Спасибо коллегам, друзьям, с кем мы работали и продолжаем работать, за их поддержку. Какое бы мероприятие ни задумала, всегда на помощь приходят работники нашего Дома культуры Николай Пархоменко, Елена Ляпкина, Виктор Лукьянов, Владимир Яненко, Татьяна Николаева, Сергей Карев и другие. К наступающим крупным праздникам: День Победы, День славянской письменности и культуры «На земле Бояна», 75-я годовщина освобождения Брянщины – уже начинаю готовиться. Но все это, конечно же, при поддержке моих коллег.
Но откуда же берется вдохновение? Как приходят идеи? Оказывается, когда в душе ты творческий человек, когда живо интересуешься всем, что окружает тебя, по-настоящему любишь дело, которым занимаешься, – это несложно. Вдохновение может появиться из вскользь увиденной картинки, случайно услышанной мелодии, прочитанной стихотворной строки или же из… простого вопроса ребенка, как это случилось совсем недавно, а в результате родилась идея создать спектакль о первопечатниках Кирилле и Мефодии.
За годы работы поставлено немало спектаклей самой разной тематики: от детских сказочных до сложных драматических. Но наиболее близка и любима тема патриотизма. Над ней И. Г. Коренева всегда работает с большим удовольствием. Возможно, это все оттого, что ее дядя и дедушка погибли на фронтах Великой Отечественной, другой дед прошел всю войну и встретил победу в Берлине.
– Стараюсь привить детям любовь к родине, уважение к заслугам солдат, подаривших нам победу, – говорит режиссер. Среди ее работ патриотической тематики – «Апрель 45-го», «Русская женщина», «А зори здесь тихие» и другие.
Сейчас в театре двадцать артистов: от совсем юных школьников до уже взрослых, состоявшихся людей. Состав «Романтика» регулярно меняется: дети вырастают, уезжают учиться в другие города, им на смену приходят новые ребята, но никогда не забывают они театр и его режиссера Ирину Георгиевну.
– Всегда грустно расставаться с детьми, ведь привыкаешь к каждому, знаешь о них буквально все. В театре все мы – как единая семья, празднуем вместе дни рождения, делимся радостными моментами, помогаем друг другу справиться с проблемами. Я всегда советуюсь с детьми перед тем, как поставить спектакль: актерам должно нравиться то, что предлагает им режиссер, иначе хорошего результата не будет.
Самое интересное, что многие бывшие «романтики» выбрали для себя профессии юриста, полицейского, медика, военного. Наверное, потому, что не только сценической игре учит своих артистов И. Г. Коренева, но и дисциплине, ответственности за свои поступки, пониманию, что в любой ситуации нужно держать себя в руках – качествам, присущим каждому представителю подобных профессий.
В этом году в «Романтике» – двойной юбилей: свое 50-летие отмечает режиссер Ирина Георгиевна и 50 лет, как театру присвоено звание «народный». Вместе с театром она несколько раз защищала это звание.
В преддверии Дня работника культуры И. Г. Коренева поздравляет своих коллег: всех тех, кто дарит людям радость своим творчеством, кто сохраняет культурные традиции для потомков, – с профессиональным праздником:
– Желаю вам творческого успеха, полета мысли и фантазии, успешной реализации новых проектов. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, а в ваших семьях царят гармония и любовь!

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:05
Все в наших руках
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

19 апреля 2024, 12:24

Трубчан приглашают на Всероссийский субботник (6+)

пройдет 27 апреля 2024 года во всех муниципалитетах нашей страны, в том числе – и в Трубчевском районе.

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:05

Все в наших руках

И. Е. ГУЛАКОВА, бухгалтер редакции газеты «Земля трубчевская»:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС