Интересное посещение музея и планетария

22 марта 2018

Нравственно-патриотическое воспитание – важнейшее направление в работе детского сада. Патриотизм применительно к ребенку старшего дошкольного возраста – это желание участвовать в делах на благо семьи, детского сада, родного города, Родины.

Мы воспитываем у детей любовь и уважение к семье, родному городу, к быту и народным традициям наших предков, фольклору, знакомим детей с историей Трубчевска, его символикой и достопримечательностями, интересными людьми, прославившими наш край, героями-земляками, узнаем о творчестве местных поэтов и художников.
После новогодних каникул воспитанники старших и подготовительных групп детского сада «Дельфин» посетили музей и планетарий. Были на экскурсии и дети подготовительной группы «Почемучки».
Научный сотрудник планетария М. Е. Сапего познакомила с мультимедийной программой «Новогоднее путешествие по звездному царству». Ребята были не только посетителями планетария, но и участниками новогоднего путешествия. Они отгадывали загадки Бабы Яги, помогали спасти Деда Мороза, но его не оказалось на Луне и Марсе. Интересно было наблюдать за созвездиями Орион, Большого и Малого Пса, Тельца и Близнецов. Дети наблюдали за природными явлениями: восходом и заходом солнца, облаками, снегопадом, любовались красотой и неповторимостью снежинок. В видео-обращении Дед Мороз поздравил гостей с Новым годом и Рождеством.
Дети посмотрели мультфильм «Приключения Ренаты и пчелки Жу-Жу», узнали о праздновании Нового года в разных странах, а в конце поблагодарили сотрудников планетария М. Е. Сапего и И. С. Бурдакову за интересное путешествие.
В музее экскурсию провела его научный сотрудник В. Н. Ильина. Дети узнали об истории новогоднего праздника, о появлении календаря и часов, полюбовались коллекцией новогодних игрушек и открыток. Мы узнали о значении праздника Рождества Христова в жизни православных людей. Ребята слушали о традициях, связанных с праздником. Затем водили хороводы, играли в народные игры, читали стихи о зиме, новогоднем празднике.
На выставке снеговиков в музее были представлены работы детей образовательных учреждений района. Наши ребята вместе с родителями приняли активное участие в конкурсе. Все получили дипломы и приглашение бесплатно посетить планетарий. Саша Архипов в этом конкурсе занял третье место. Ему вручили медаль и грамоту победителя.
Экскурсия была интересной, познавательной. Мы будто побывали в прошлом, окунулись в атмосферу крестьянского быта, узнали о традициях, обрядах русского народа.
Коллектив детского сада «Дельфин» признателен директору Трубчевского музея и планетария Татьяне Александровне Обыденновой и их сотрудникам за их труд, благодаря которому дети узнают об истории трубчевского края, знакомятся с традициями, обрядами наших предков. Это способствует развитию любознательности, расширению кругозора, формированию уважения к традициям русского народа, воспитанию любви к Родине, гордости за ее прошлое и настоящее.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС