«Хотел подарить радость»

21 марта 2018

– так, по-простому, отвечает Николай Ильич Буров на мой вопрос, как же появились у его дома снежные скульптуры.

Но вначале стоит рассказать о том, как мы оказались здесь. Первый рабочий день после длинных выходных. Раздается телефонный звонок. На том конце провода – женский голос.
– Татьяна Михайловна Робкина, – представляется собеседница и сообщает, что несколько дней назад на их улице появились интереснейшие фигуры из снега, автором которых является ее сосед Николай Ильич Буров.
Мы немедленно отправились по указанному адресу: деревня Городцы, улица Комсомольская, дом 1. Нашли не сразу: с главной дороги поворот на эту улицу практически незаметен. Зато дом «виновника» нашего визита мы увидели сразу: около него, в отличие от других частных домов, вместо огромных бесформенных куч снега расположились лев, медведь и символ наступившего года – собака. Все животные сделаны из снега и дополнены элементами из пластика: зубы вырезаны из пластиковых бутылок, глаза и нос – пробки от них, когти – тоже из вторсырья. С помощью краски мужчина разрисовал фигуры, чтобы они выглядели более реалистично и красиво.
– Мы и не знали, что по соседству с нами живет такой талант, – говорит Т. М. Робкина, которая пригласила нас посмотреть на снежную красоту. – А тут смотрим: седьмого числа Николай Ильич вышел с лопатой и что-то стал делать у сугроба. Делал-делал, и получился медведь. Потом сделал собаку, на другой день – льва.
Вот такой замечательный подарок к Международному женскому дню преподнес представительницам прекрасного пола, да и всем остальным, проживающим на этой улице, Николай Ильич Буров.
Мастер в это время приводил в первозданный вид свои творения, которые были укрыты белым одеялом выпавшего накануне снега: смахивал его метелкой, поправлял подтаявшие детали фигур, чтобы как можно дольше их сохранить. На то есть причины. За несколько дней, которые прошли с момента «рождения» этих снежных скульптур, они стали настоящей достопримечательностью для друзей и знакомых автора. Сколько здесь сделано фотоснимков, сколько проведено любительских фотосессий! Каждый проезжающий или проходящий считал своим долгом остановиться и запечатлеть необычных «жителей» улицы Комсомольской.
– Хорошо бы в будущем провести в Трубчевске конкурс снежных скульптур, – говорит, не отрываясь от дела, Николай Ильич. – Уверен, здесь немало умельцев, которые могут удивить горожан. А скульптуры станут прекрасным украшением города, пусть и на недолгий срок.
Прибыв в Трубчевск почти четыре года назад из Евпатории, где снег – явление очень редкое и недолговечное, супруги Буровы только здесь смогли ощутить всю прелесть зимы с ее морозами, снегопадами и метелями. Здесь-то и раскрылся талант главы семейства по ваянию скульптур из снега.
Остановило полет фантазии лишь потепление, как никак – весна на пороге! Будем надеться, что следующая зима порадует снежными деньками, и тогда мастер сможет воплотить в жизнь остальные свои задумки, которые не успел реализовать в этот раз.
Ну, а напоследок мы тоже не смогли отказать себе в удовольствии сфотографироваться рядом со снежным творения Н. И. Бурова.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС