Место для творчества есть всегда

20 марта 2018

Депутат районного Совета народных депутатов, председатель организации «Союз женщин России» Трубчевского района, директор Центра занятости Трубчевского района, обладатель уникального низкого голоса (второго альта) Нина Петровна Парачева (на снимке) в первый весенний, самый женский месяц в году принимает поздравления с юбилеем.

У женщин не принято спрашивать о возрасте. Глядя на Нину Петровну, этого и не нужно делать – обо всем говорят ее сияющие глаза. Всегда приветливая, между тем она производит впечатление человека с сильным характером, лидера по натуре, уверенного в себе. Но портрет Нины Петровны был бы неполным, если промолчать о широте ее души. Об этой стороне ее характера подчиненные, сотрудники Центра занятости, которым она руководит уже 12 лет, знают не понаслышке. Сорок лет назад Нина Петровна помыслить не могла, что будет занимать эту должность. В то время ее сердце и разум занимали творчество и музыка.
Она родилась и выросла в селе Усох в музыкальной семье Петра Егоровича и Анны Яковлевны Овсянниковых. Отец играл на баяне, и на гитаре, и на гармошке.
– Мы очень смеялись, когда он говорил, что хороший гармонист должен уметь сыграть на трех щепках, – вспоминает Нина Петровна. – А умел он «играть», как замечал шутливо, на всех музыкальных инструментах, включая циркулярную и бензиновую пилы. Недаром работал на селе и директором Дома культуры, и столяром, и плотником. В общем, был на все руки мастер.
Следуя примеру родителей, Нина, как и ее братья Сергей и Василий, ныне народный артист России, стала делать успехи в музыке с раннего возраста.
Оказалось, она от природы обладает редким женским голосом – вторым альтом. Это, а также хорошие музыкальные способности позволили ей поступить в училище культуры в Брянске на дирижерско-хоровое отделение. В 1976 году, учась на последнем курсе, вместе с ансамблем песни и пляски Брянска она в первый раз побывала за границей: на гастролях в Болгарии, городе-побратиме Брянска Кюстендиле.
Трудовой путь Нины Петровны начался в 1977 году в Трубчевске, где 20-летнюю девушку назначили директором районного Дома культуры. Через год работу пришлось оставить: вместе с мужем В. П. Парачевым, которого назначили председателем колхоза имени Ульянова, она вскоре переехала в Юрово.
Нина Петровна признается, что считает эту деревню своей второй малой родиной. Бывать в Юрово как депутату, избранному от этого поселения, ей приходится часто. И местные жители всегда приветливо встречают Н. П. Парачеву. Одиннадцать лет, прожитых там, запомнись как самая яркая пора ее молодости. Тогда началась ее активная трудовая деятельность. Сначала – в должности секретаря сельского Совета, затем – депутата сельсовета. После открытия детского сада «Лучик» она возглавила учреждение и снова вернулась к творчеству. С чувством ностальгии Нина Петровна вспоминает, как проводила с воспитанниками увлекательные занятия, выступала в Доме культуры, ездила в Трубчевск на экскурсии…
В связи с назначением мужа в 1990-м году на должность председателя райисполкома снова вернулась в Трубчевск. Здесь она возглавила библиотечную систему района. Семинары библиотечных работников России, Белоруссии и Украины, фольклорные «посиделки», выезды в сельские библиотеки становятся неотъемлемой частью ее профессиональной деятельности.
Трудный период наступил, когда из-за сложившихся непростых обстоятельств пришлось оставить любимую работу и пять лет посвятить семье. Но ее стремление быть полезной людям дало свои плоды, и в 2005 году Н. П. Парачева была назначена директором Центра занятости Трубчевского района.
– Сюда приходят люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и нужно стараться поддерживать их, доступно объяснить нормы закона. Я понимаю, насколько это важно, потому что сама была безработной.
Отклик на любые просьбы, помощь в решении проблем, умение находить компромисс – вот принятый за основу формат отношений Нины Петровны с коллегами.
Ее общий трудовой стаж насчитывает без малого сорок лет! За заслуги в трудовой деятельности она награждена множеством грамот и благодарностей, из которых особо значимыми являются Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты РФ, памятная медаль «Союза женщин России, а также медаль «65 лет освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков», Почетная грамота губернатора Брянской области и другие.
Жизнь не раз проводила через испытания Нину Петровну, но она стойко, даже стоически, выносила тяготы и достойно переживала любые перипетии. А как нелегко ей это давалось, знают только родные… Именно дети и внуки, находясь рядом, подбадривают, поддерживают. Они – ее опора, и их появление на свет Нина Петровна считает главным достижением в жизни. Нужно сказать, что дочери Н. П. Парачевой Олесе от матери передался музыкальный слух. Она окончила музыкальную школу, выступала на сцене с четырех лет. Но в культуре не осталась. Предпочла работу в органах местного самоуправления.
Главная отрада для Нины Петровны – ее внучки Даша – дочь сына Сергея и Маша – дочь Олеси.
– У нас традиция – собираться всей семьей за праздничным столом и петь любимые, старые песни, весело проводить время. В моей жизни по-прежнему есть место для творчества, – признается юбилярша.
В день юбилея Н. П. Парачеву поздравили дорогие ей люди. Не обошли вниманием и руководители района, и губернатор Брянской области А. В. Богомаз, приславший открытку.
А дружные родные Нины Петровны 20 марта, вечером, снова собрались за одним столом, внуки крепко обняли, сказали теплые слова, подарили любимые цветы. А что еще нужно для счастья?..

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:42

В Брянске открылась «Школа психологии»

Как сообщает РИА «Стрела», в Брянске в течение трех дней работает «Школа психологии», где для педагогов-психологов образовательных школ проходят семинары, лекции и тренинги по самым актуальным темам, связанным с психологической помощью семьям, педагогическим коллективам,  психологией подростков и кризисным ситуациям.

16 апреля 2024, 10:34

Сквер имени нашего земляка Ф. И. Тютчева откроют в городе Пушкин

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что по  решению  межведомственной топонимической комиссии правительства Санкт-Петербурга, Тютчевский сквер построят у дома №7 по улице Церковной, где ранее (согласно архивным материалам) Ф. И. Тютчев провел последние дни своей жизни.

16 апреля 2024, 10:33

Отечество их поддерживает

А. И. ЖУРАВЛЕВА, заведующая детским садом «Журавлик»:

15 апреля 2024, 21:57

В Трубчевском агроколледже прошла олимпиада профессионального мастерства

Сегодня, 15 апреля 2024 года, на базе Трубчевского аграрного колледжа - филиала ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, прошел  региональный этап областной олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности "Ветеринария". После торжественного открытия участники приступили к выполнению профессионального комплексного задания 1-го и 2-го уровней. Как рассказала замдиректора по практическому обучению и воспитательной работе О.​ М. Лупекина, задания 1-го уровня состояли из тестирования, перевода профессионального текста, задания по организации работы коллектива. Задание 2-го уровня подразделялось на инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть представляла собой практическое задание, которое содержало 2 задачи: по определению технологий и способов забора образцов биологического материла и оформлению сопроводительной документации. Вариативная часть задания 2-го уровня включала в себя​ определение клинического статуса сельскохозяйственных животных и расчет количества биопрепаратов для проведения вакцинации. Окончательные итоги регионального этапа олимпиады подводило жюри в составе: председателя жюри - начальника Трубчевской райветстанции Д. Н. Фунтового; членов жюри:​ директора агроколледжа А. Н. Суконкина, замдиректора по практическому обучению и воспитательной работе О. М. Лупекиной, преподавателей агроколледжа А. А. Зеленской, А. А. Долбоносова, Т. В. Цибули,​ О. А. Зуйковой.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС