Владимиру Соловскому – от благодарных земляков

15 марта 2018

Во второй день весны в Белой Березке состоялось открытие мемориальной доски члену Союза писателей России, лауреату литературной премии им А. К. Толстого «Серебряная лира», поэту-земляку Владимиру Петровичу Соловскому. В этом году исполняется 10 лет со дня его смерти.

На площадь у местного Дома культуры почтить память земляка пришли представители местной и районной власти, руководители и сотрудники учреждений района и поселка, его коллеги по перу, сотрудники библиотек, родные, близкие, друзья – одним словом, те, кто любит и чтит его творчество.

Талантливыми людьми полнятся здешние места. Среди них – поэты Александр Буряченко и Владимир Соловский. Память о первом из них уже увековечена на мемориальной доске, расположенной на стене Белоберезковского Дома культуры. Теперь рядом с нею разместилась еще одна – Владимиру Соловскому, автору поэтических сборников «Песня скитаний», «Горница», «Заветный уголок». Отдать должное творчеству своего земляка таким способом решили педагоги и учащиеся Белоберезковской школы №1. Руководителями проекта выступили учитель русского языка и литературы О. Г. Татаринова и учитель истории А. М. Самоденко.

Как рассказала ведущая мероприятия Т. В. Лисименко, художественный руководитель местного Дома культуры, Владимир Петрович Соловский родился 7 февраля 1937 г. в поселке Стрельня – пригороде Ленинграда. Еще в дошкольном возрасте мать привезла его в рабочий поселок Белая Березка. Впоследствии именно Брянщину Владимир Петрович считал своей Родиной, а Белую Березку – пристанью в ней. Одно из его стихотворений «Брянщина» прочла Р. Горелова.

Почетное право открыть мемориальную доску Владимиру Соловскому было предоставлено его сыну Дмитрию и внуку Денису, затем родные обратились с благодарственной речью ко всем, кто помнит и чтит поэта, кто любит его стихи, кто проделал работу по увековечению его имени.

Мероприятие продолжилось в Доме культуры литературно-музыкальным вечером памяти Владимира Соловского. Добрые слова в адрес поэта прозвучали от заместителя главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол, главы Белоберезковской поселковой администрации И. Ф. Садовской, директора Трубчевской детской школы искусств Г. А. Соболева, учителя О. Г. Татариновой, поэта П. И. Прагина и других. А в фойе была организована книжная выставка,  посвященная творчеству Владимира Соловского. (6+)

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС