На страже закона – прокуроры

12 января 2018

12 января – праздник российской прокуратуры. Ведомство учреждено 296 лет назад, в 1722 году, Петром I, чтобы «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ягужинского. Представляя его сенаторам, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть»…

За свою почти 300-летнюю историю российская прокуратура претерпела существенные преобразования. Сегодня на прокуроров возложены важнейшие задачи по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод граждан, а также интересов государства. Накануне знаменательной даты мы встретились с прокурором Брянской области Александром Войтовичем (на снимке).
– Александр Петрович, долголетие прокуратуры обусловлено ее особым предназначением. Расскажите о ключевых направлениях деятельности надзорных органов нашего региона в 2017 году.
– Прокуроры в истекшем году выявили более 27 тысяч нарушений законов, опротестовали почти 2,5 тысячи незаконных правовых актов, заявили в суды более 5 тысяч исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 160 уголовных дел.
Ключевым направлением деятельности неизменно остается защита трудовых и социальных прав граждан. Только в сфере оплаты труда прокуратурой за год выявлено почти 3 тысячи нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности за нарушения в указанной сфере привлечены более 400 должностных лиц, в том числе 4 дисквалифицированы. В суды в интересах граждан направлено более 2 тысяч исков о взыскании заработной платы. В связи с невыплатой заработной платы за год возбуждено 17 уголовных дел, из них 12 – по материалам прокурорских проверок.
– В конце 2017 года погасили задолженность по зарплате на фанерном комбинате, а это ни много ни мало 18 миллионов рублей. Знаю, дело сдвинулось с мертвой точки после того, как непосредственно к вам во время приема граждан вТрубчевском районе обратилась инициативная группа.
– Да, по моему поручению была проведена выездная проверка на этом предприятии с привлечением сотрудников управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД области, государственной инспекции труда в Брянской области. Установлено, что комбинат задолжал 312 бывшим работникам свыше 18 млн. рублей.
На основании решения Арбитражного суда Брянской области от 24 марта 2017 года предприятие признано несостоятельным (банкротом). Для защиты интересов обратившихся работников прокуратура в суд направила 115 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму более 4 млн. рублей. Заявления прокурора рассмотрены, удовлетворены и исполнены в полном объеме.
Неизменно в сфере нашего внимания остается защита прав несовершеннолетних. В областном бюджете на 2018 год получили отражение многие из проблем, отмеченных прокуратурой. Существенно, до 320 млн. рублей, увеличен объем средств, планируемых на приобретение жилья для детей-сирот и приравненных к ним лиц. Впервые с 2009 года с 20 до 28 тысяч рублей на человека в год увеличены расходы для содержания воспитанников детских домов, школ-интернатов, профессиональных образовательных организаций. По информации прокуратуры области, утверждены нормативы полного государственного обеспечения лиц, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя, а также размеры денежных компенсаций и выплат.
Органами прокуратуры во взаимодействии с органами власти области проводится планомерная работа по ликвидации задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Только за прошедший год погашено более 250 млн. долгов предыдущих лет, а с января 2015 года задолженность снизилась на полтора миллиарда рублей.
Я благодарен губернатору Александру Васильевичу Богомазу и председателю Брянской областной Думы Владимиру Ивановичу Попкову за стремление вести конструктивный диалог с органами прокуратуры по вопросам защиты прав жителей области.
Важнейшей задачей органов прокуратуры по-прежнему является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. В этой работе прокуратура тесно взаимодействует с территориальными органами внутренних дел, следственным комитетом, ФСБ, УФСИН, судебными и иными органами. Совместно принимаемые меры позволили достичь снижения уровня преступности на территории области почти на 9 процентов. При этом нами достигнуты существенные результаты в сфере противодействия коррупции: за прошлый год выявлено почти 200 преступлений коррупционной направленности, что вдвое больше показателя 2016 года. При этом правоохранительным органам удалось пресечь преступную деятельность должностных лиц главного бюро медико-социальной экспертизы области, правоохранительных органов, а также ряда высокопоставленных чиновников.
Указанные результаты работы стали возможными благодаря профессионализму и верности служебному долгу прокурорских работников.
Хочу сказать отдельные слова благодарности ветеранам прокуратуры за неоценимый вклад в дело укрепления законности. Уйдя на заслуженный отдых, они продолжают активно участвовать в жизни прокуратуры, помогают советом и делом в вопросах воспитания кадров.
– Прокуратура – один из старейших институтов государственной власти в России. Согласитесь, что накануне выборов президента во многом и от ваших усилий зависят стабильность и благополучие общества.
– Да, наступивший 2018 год – судьбоносный для нашей страны. Он ознаменован выборами Президента Российской Федерации. В условиях сложной международной ситуации нам предстоит выбрать лидера государства, на которого Конституцией РФ возложена охрана суверенитета страны, ее независимости и государственной целостности, определение основных направлений внутренней и внешней политики.
Уверен, что в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами мы обеспечим законность и правопорядок при проведении выборов Президента РФ. При этом мы и члены наших семей примем активное участие в голосовании, так как нам небезразлична судьба нашей Родины.
– Ровно год назад, на праздновании 295-летия органов прокуратуры в драмтеатре, вы пообещали, что следующий профессиональный праздник сотрудники отметят в новом, красивом здании.
– Я выполнил свое обещание благодаря качественной и слаженной работе компании-застройщика, справившейся в кратчайшие сроки с поставленной задачей.
Переезд в новое здание – прекрасный стимул работать с максимальной самоотдачей. Уверен, что мы будем исполнять служебный долг с чувством высокой ответственности.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС