Выбор – за вами!

15 декабря 2017

Как известно, выбор профессии во многом определяет дальнейшую жизнь человека. Поэтому так важно как можно раньше решить, какому виду деятельности посвятить себя. Многие старшеклассники до последнего не могут определиться, прислушаться ли к совету родителей или последовать зову сердца.

По большей части для тех, кто еще не выбрал свой трудовой путь, и проводилась с 20 ноября по 11 декабря на Брянщине областная профориентационная акция «Выбираем профессию – проектируем жизнь». В Трубчевском районе мероприятие проходило в режиме видеосвязи в районном Центре занятости населения.
Первая встреча в рамках этой акции стала своего рода презентацией отрасли сельского хозяйства и проводилась управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области совместно с департаментом сельского хозяйства нашего региона.
Открыла встречу начальник управления госслужбы по труду и занятости Н. В. Новикова. Затем в ходе мероприятия перед собравшимися выступили представители крупнейших предприятий Брянщины: ООО «Брянская мясная компания», входящая в состав АПХ «Мираторг», и агропромышленного холдинга «Охотно».
Так, директор по персоналу «Брянской мясной компании» Алексей Лаухин говорил о работе предприятия, проектах компании, реализуемых на территории Брянской области, о перспективах трудоустройства и карьерного роста, а также высказал мнение, что ребята не ошибутся, если выберут агропромышленный комплекс.
Зоотехник-селекционер этой же компании Кристина Пашкова поделилась историей своего пути в сельском хозяйстве и, в частности, в «Брянской мясной компании». Она сообщила, что сотрудники предприятия обеспечиваются жильем, хорошей заработной платой, кроме того, здесь реализуется программа поддержки молодых специалистов, развита молодежная политика.
Маркетолог АПХ «Охотно» А. О. Никитина рассказала о том, какие специалисты требуются в агрохолдинг. Это, в первую очередь, специалисты рабочих профессий: агрономы, зоотехники, инженеры-механики и другие. Сотрудникам работодатель предлагает высокую заработную плату, полный соцпакет, субсидирует приобретение жилья и так далее. Слова А. О. Никитой подтвердил руководитель площадки свинокомплекса АПХ «Охотно» А. В. Мисник, рассказав о том, как ему работается на этом предприятии.
О том, как живется студентам Брянского государственного аграрного университета, в каких сферах общественной и спортивной жизни они могут проявить себя, рассказала студентка третьего курса института экономики и агробизнеса Брянского ГАУ Юлия Казарян.
О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Брянской области говорил заместитель директора департамента сельского хозяйства В. В. Ториков.
Тем выпускникам, кто среди приоритетных специальностей для себя рассматривает медицину, но еще сомневается, было интересно посетить следующую встречу – «Медицина – мое призвание».
Первой к присутствующим обратилась заместитель начальника управления гос­службы по труду и занятости населения Брянской области Н. Т. Рутковская, отметив, что за последние годы в сфере здравоохранения произошло немало позитивных изменений. В этом школьники и педагоги смогли убедиться, выслушав выступления других участников.
Прежде, чем стать медиком, необходимо получить соответствующее образование. Од­ной из гарантий обучения и дальнейшего трудоустройства для будущих студентов является получение целевого направления от медучреждения. О порядке их получения, а также о том, какую оказывают помощь выпускникам медицинских учреждений образования, же­лающим трудоустроиться в Брянской области, рассказала начальник отдела по кадровой работе департамента здравоохранения Брянской области О. В. Татаринова.
Главный врач Брянской городской поликлинники №5 И. И. Дубовой и главный врач Брянской городской детской поликлиники №2 Н. И. Усова рассказали собравшимся о работе этих медицинских учреждений, открытых вакансиях, а также о том, какие условия созданы для молодых специалистов. О том, что ожидает начинающего врача, опираясь на собственный опыт, рассказали молодые специалисты брянских поликлиник: участковый терапевт Д. А. Зель и участковый педиатр С. С. Галкова. Немаловажную роль по привлечению на село молодых специалистов играет программа «Земский доктор». Одним из ее участников является анестезиолог-реаниматолог Дубровской ЦРБ С. С. Чикалин. От него присутствующие узнали, какие преимущества дает эта программа.
Заключительная встреча – «Современной промышленности – новые кадры» – в рамках областной профориентационной акции прошла при участии департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области. Вела мероприятие начальник отдела анализа рынка труда и программ занятости областного управления госслужбы по труду и занятости населения Ю. В. Роганкова. Ведущий специалист ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» С. В. Лапутин говорил о преимуществах, которые дает работа на этом предприятии, об условиях прохождения студентами практики, о предоставляемых вакансиях. Начальник учебного центра имени М. А. Тенишевой АО «УК «Брянский машиностроительный завод» В. М. Яин рассказал о молодежной политике предприятия, о том, какие преимущества дает молодым специалистам работа здесь, а также о возможности включения в кадровый резерв БМЗ. Простым токарем на ЗАО «Брянский арсенал» начинал свою деятельность А. Г. Прудников, ныне ведущий специалист по производственной системе. Слушая его, участники встречи узнали о том, какие специалисты требуются на «Брянский арсенал», какие требования к ним предъявляются.
О целевом приеме и его преимуществах сообщил А. М. Высоцкий, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов БГТУ, а от доцента Брянского государственного инженерно-технологического университета А. А. Пыкина вы­пускники школ узнали, какие перспективы их ждут при поступлении в БГТУ. Заместитель директора по воспитательной работе Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники И. Г. Дмитриева и студенты Брянского транспортного техникума Екатерина Корниенко и Сергей Михальченко, используя фотослайды, рассказали о своих учебных заведениях.
Следует отметить, что в течение каждой встречи выступления докладчиков перемежались видеопрезентациями заявленных предприятий и образовательных учреждений.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС