Хороших дорог становится больше

13 октября 2017

Вопрос строительства и ремонта автодорог является одним из приоритетных как для всей нашей страны, так и для Брянской области, в частности. За три последних года удалось не только снизить стоимость проведения дорожных работ в нашем регионе, но и значительно улучшить их качество. Дорожный фонд нашей области сегодня составляет 4 миллиарда 400 миллионов рублей. Как отметил губернатор А. В. Богомаз, «если сравнивать с тремя-четырьмя годами раньше, то объем строительства и ремонта дорог вырос более чем в три раза, хотя бюджет дорожного фонда вырос только на 40%. Это говорит о том, что те средства, которые мы имеем, мы рационально и эффективно вкладываем в наши дороги». Глава региона считает, что в ближайшие пять лет в лучшую сторону изменится и облик Брянска, и Брянской области. Совсем недавно стало известно, что в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в этом году Брянская область дополнительно получит 113 миллионов рублей на финансирование дорожной деятельности. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев.

В нашем районе обслуживанием, строительством и ремонтом дорожной сети занимается ООО «Трубчевск­агропромдорстрой», руководит которым Владимир Ильич Девяткин.
– В зоне нашей ответственности находится 273 километра дорог, – рассказывает Владимир Ильич. – Под нашим контролем – междугородние трассы брянского направления (33 км), погарского (20 км), суземского (10 км), белоберезковского (24 км), почепского (20 км), а также все ответвления от основных дорог: на Ужу, Молчаново, Гнилево, Глыбочку, Голубчу, Селец и другие населенные пункты. Помимо этого, мы строим и дороги по «прямым» договорам, от управления дорожного хозяйства.
В этом году более 20 млн. рублей организация освоила на строительстве дорог в Трубчевске. Работы были проведены на улицах 3-го Интернационала, Луначарского, Володарского, Ленина, Восточной, Посадской, переулках 2-м Советском, 2-м и 1-м Партизанских. Здесь был уложен выравнивающий слой асфальта и асфальтобетон. Фрезерование в черте города пока что не проводят, но в скором времени необходимость этой процедуры будет очевидна, так как слой асфальта на дорогах уже довольно большой.
По словам В. И. Девяткина, проделана большая работа на основных направлениях: теперь можно с комфортом проехать часть пути протяженностью 10 км в сторону Почепа, Погара, Суземки, Брянска. На брянской трассе еще предстоит отремонтировать несколько участков общей протяженностью порядка 20 км.
– Так мы соединим «дорожные карты», – поясняет руководитель. – В этом году было сделано три «карты»: 1,5 километра – в районе Манцурово, 1,2 километра – в районе Голубчи и 500 метров – у деревни Комягино. Часть дорог имела колейность от 10 до 20 сантиметров, что создавало определенные трудности при их обслуживании. Теперь, благодаря проделанной нами работе, заметно улучшилось качество дорог, это, в свою очередь, позволит повысить качество их обслуживания и, конечно же, безопасность движения.
В тот день, когда состоялась наша беседа с В. И. Девяткиным, рабочие ООО «Трубчевскагропромдорстрой» приступили к асфальтированию улицы Трубчевской, расположенной в деревне Городцы. Протяженность участка, на котором проводились работы, – 840 метров. Городцы – густонаселенная деревня. По ее центральной улице ежедневно проходит большой поток автомашин, как легковых, так и грузовых. По мнению Владимира Ильича, было бы неплохо продолжить асфальтирование этой улицы до начала так называемой Городецкой горки – на участке 1,4 километра. Для этого необходимо дополнительное финансирование. Кроме того, в Городцах идет асфальтирование территории местной школы. В стадии завершения – ремонт двух участков в Белой Березке: площади у фонтана и территории около рынка. Недавно была заасфальтирована дорога в деревне Макарзно, построена дорога в Колодезках протяженностью 1,7 километра.
– До конца этого года необходимо отремонтировать дорогу в Семячках, – рассказывает В. И. Девяткин. – Здесь находится школа, где учатся дети из всех окрестных деревень: Ужи, Бобовни, Молчанова, Аладьина. А дорога находится в плачевном состоянии. Торги по этому участку еще предстоят. Надеюсь, что они будут в пользу нашей организации, и мы сможем взяться за работу в ближайшее время.
Владимир Ильич заверяет, что организация «Трубчевскагропромдорстрой» – крепкая, парк техники обновлен примерно на 80%. За последние годы приобретены пять МАЗов, два КамАЗа, бульдозер, асфальтоукладчик, два погрузчика, мойка для щебня и ряд другой техники. Построены два ангара для автотехники: на центральной базе и асфальто-бетонном заводе, территория которого вдобавок была благоустроена. В следующем году планируется приобретение двух «катков» и еще одного погрузчика. Это стало возможным благодаря увеличению объемов производства.
Коллектив насчитывает около ста человек. Среди работников немало «старожилов», трудовой стаж которых в этой организации насчитывает не один десяток лет. Отлично зарекомендовали себя такие работники, как бульдозерист А. Ф. Афанасов, слесарь асфальто-бетонного завода А. В. Анисов, грейдерист В. Н. Дрейков, машинисты погрузчика А. В. Журавлев, В. А. Семенюк, водители В. Г. Никишин, В. И. Солонников и другие. Из «молодежи» руководитель отмечает водителей С. М. Зезюля, Е. В. Винника, В. В. Зюзина, М. А. Леоненкова, Н. И. Клюшникова, машинистов экскаватора А. М. Ковалева, Н. Н. Кохонова, оператора асфальто-бетонного завода С. В. Березина.
Дорожники трудятся ежедневно, чтобы в срок до наступления зимы завершить все работы по строительству и ремонту. Техника уже подготовлена для обслуживания дорог в зимний период. Будут задействованы восемь КДМок (комбинированных дорожных машин), пять МАЗов, три КамАЗа, четыре трактора «Беларус» с отвалами, четыре грейдера, четыре погрузчика. В случае сильного снегопада наготове – бульдозер. Заготовлена песко-соляная смесь: на сезон ее требуется порядка девяти тысяч тонн.
На вопрос, чем организация будет заниматься в следующем году, какие дороги ремонтировать, Владимир Ильич отвечает:
– Пока сложно что-то сказать. Этот вопрос еще рассматривается в администрации района. Темпы ремонта и строительства дорог напрямую зависят от финансирования. Работы хватает, как по городу, например в районе Мелиорации, так и по всему Трубчевскому району. Но могу сказать точно, что при достаточном финансировании через несколько лет большинство дорог будут отремонтированы. В данный момент наши дела идут хорошо: если в прошлом году на обслуживание дорог нашей организации выделяли около 25 миллионов рублей, то в этом – более 56 миллионов. Будем надеяться, что в дальнейшем объемы финансирования продолжат расти, а мы сможем и дальше улучшать качество дорожной сети Трубчевского района.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС