Слагаемые успеха «Трубчевской МТС-АГРО»

13 июля 2018

МУП «Трубчевская МТС-АГРО» – одно из тех предприятий, которые составляют фун­дамент сельскохозяйственной отрасли Трубчевского района. Свою деятельность хозяйство осуществляет в двух направлениях: растениеводство и животноводство, год от года улучшая свои показатели по каждому из них.

– Площадь наших посевных полей – 2030 гектаров, – говорит руководитель хозяйства Г. В. Фомин (на снимке). – На зиму засеяли порядка 800 гектаров  озимых культур, из них 400 гектаров – под рожь, 250 гектаров – пшеница, 150 гектаров – тритикале. Под яровой сев отдали около 800 гектаров. Остальные площади занимают многолетние травы.

Сегодня здесь полным ходом идет заготовка кормов. Уже скошены 600 тонн сена и две тысячи тонн сенажа. Планируется заготовить еще порядка 6-7 тысяч тонн силоса и 500 тонн соломы. Этого хватит, чтобы обеспечить стадо  кормовой базой. Кроме того, подсеваются травы – смесь из люцерны, клевера, овсяницы, тимофеевки, райграса, эспарцета, идет подготовка к уборке урожая. В этом году, по словам Г. В. Фомина, планируется собрать порядка 60 центнеров с гектара (с учетом кукурузы). В полевых работах задействована сельскохозяйственная техника: три зерноуборочных и один кормоуборочный комбайны, четыре трактора К-700, двенадцать тракторов МТЗ-82, различное прицепное оборудование.

Хозяйство ежегодно увеличивает поголовье крупного рогатого скота. В прошлом году были закуплены 153 головы молодняка. В настоящее время общая численность коров с учетом молодняка составляет 1200 голов, в дойном стаде – 583 коровы. В среднем, каждая корова дает порядка четырех тонн молока, которое поставляется на ТнВ «Сыр Стародубский». Ежедневно хозяйство сдает порядка семи тонн молока, а в месяц – около двухсот тонн.

– Для того, чтобы хозяйство развивалось и приносило доход, необходимо, чтобы каждый специалист ответственно работал на своем участке, – считает Г. В. Фомин. – В нашем хозяйстве трудятся 78 человек. Это механизаторы, доярки, скотники, сторожа, управляющий персонал. Каждый из них получает за свой труд достойную заработную плату. В среднем, по хозяйству она составляет порядка 24 тысяч рублей. Во время уборочной страды у комбайнеров она может возрастать в несколько раз. Труд каждого из них вливается в общий успех хозяйства.

Геннадий Васильевич – из тех руководителей, которые никогда не сидят на месте: он всегда в движении, находится в поиске новых идей, подходов, технологий. Поэтому в «Трубчевской МТС-АГРО» вводятся в севооборот новые сорта сельскохозяйственных культур, поголовье коров пополняется молодняком из проверенных хозяйств, а новейшие средства защиты растений позволяют получать хороший урожай. Так, например, в этом году в хозяйстве впервые попробовали озимую пшеницу сорта «Августина», приобретенную в КФХ «Богомаз». О ее урожайности на трубчевских полях можно будет судить совсем скоро. Хороших результатов ожидают и от отечественной пшеницы сорта «Сударыня».

Отличной площадкой для обмена опытом между аграриями региона и других областей нашей страны Г. В. Фомин считает агропромышленную выставку «День брянского поля». Каждый год он приезжает сюда, чтобы узнать, так сказать, из первых уст о новинках в отрасли сельского хозяйства, передовых достижениях, о новых методах возделывания земель, современной технике, средствах защиты растений, семенах перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и т. д. Полученные знания Г. В. Фомин использует в своей работе.

Чтобы идти в ногу со временем и успешно конкурировать с другими хозяйствами, Г. В. Фомин принял решение о проведении реконструкции ферм, модернизации оборудования на них, переоборудования тракторов, комбайнов, обновлении стада и приобретении племенного скота.

– Дня нашего хозяйства модернизация – это шаг в будущее, – такого мнения придерживается Геннадий Васильевич. – Эти меры позволят нам увеличить надой от одной коровы до пяти тысяч тонн и более и повысить урожайность полей до сотни центнеров с гектара.

 

В. БАЖАНОВА.

 

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС