О подготовке ко Дню Победы, НКО, волонтерах и присвоении звания «Населенный пункт партизанской славы»

19 апреля 2018

корреспонденту нашей газеты рассказала заместитель главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол.

– Светлана Николаевна, сегодня в нашем районе, как и во всей стране, начата подготовка к празднованию 73-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Среди мероприятий акция «Бессмертный полк» занимает особое место. Как будет проводиться подготовка к этой Всероссийской акции в нашем районе?
– Всероссийская акция «Бессмертный полк» стала сегодня неотъемлемой частью таких мероприятий, как парад Победы, праздничный салют, встречи ветеранов с молодежью, вело- и автопробеги и многие другие, без которых уже нельзя представить День Победы.
В нашем районе, как и в других муниципалитетах Брянщины, создан координационный штаб, который расположен в центральной районной библиотеке по адресу: Трубчевск, улица Ленина, дом 72 «А». Штаб консультирует жителей района, помогает найти информацию об участниках акции «Бессмертный полк» и их воевавших родственниках, оказывает содействие в изготовлении штендеров с фотографиями ветеранов. Он начал свою работу 9 апреля 2018 года. Время работы – с 10.00 до 18.00 ежедневно. Телефон для справок – 2-26-82.
Подробнее о других мероприятиях и акциях ко Дню Победы, которые планируется провести в нашем районе, можно будет узнать в газете «Земля трубчевская», а также на сайте районной администрации: http://trubrayon.ru.

– В начале апреля в правительстве Брянской области состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Брянской области «Город партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы». Участие в этом мероприятии приняла и делегация Трубчевского района. Что стало причиной этого участия?

– В нынешнем году наш район подал в эту комиссию ходатайство о присвоении почетного звания «Населенный пункт партизанской славы» деревне Сагутьево. Отмечу, что с 2011 года, когда впервые были присвоены почетные звания поселку Сеща и городу Дятьково, в Брянской области этих званий были удостоены 17 населенных пунктов в 12 муниципалитетах нашего региона, при этом в Трубчевсом районе три населенных пункта имеют такие почетные звания: поселок Белая Березка, город Трубчевск и село Радутино.
На заседании члены комиссии ознакомились с презентацией о деревне Сагутьево, которую представила директор Сагутьевской школы О. И. Дорохова. В ней нашла отражение та огромная поисково-исследовательская патриотическая работа, которую ведут учителя и ученики этой школы уже не один год в сотрудничестве с местной властью, ветеранскими и общественными организациями. Особое впечатление на участников заседания произвел рассказ об акции сагутьевских школьников по реконструкции обелиска односельчанам, – жителям д. Сагутьево и с. Любец, – погибшим в годы войны, и установлению новых фамилий земляков-партизан, чьи останки были захоронены в этой могиле. В комиссию был передан пакет документов, в которых рассказано об истории партизанского движения в д. Сагутьево, воспоминания ветеранов и малолетних узников, другие материалы.
После обсуждения полученных документов комиссия передаст предложения о присвоении почетных званий населенным пунктам в областную Думу, депутаты которой на очередной сессии примут окончательное решение по этому вопросу.

– С начала 2018 года в социальной сфере нашего района, которую вы курируете, произошло немало значимых событий. Одно из них – получение двумя трубчевскими организациями грантов по результатам оценки их проектов на участие в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Расскажите об этом подробнее.

– Конкурс на оказание грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций проводится правительством Брянщины уже не первый год. Одна из основных его целей – содействовать развитию институтов гражданского общества в нашем регионе и оказывать государственную поддержку проектам социально значимых некоммерческих организаций. Отмечу, что наш район принимал участие в этом конкурсе не раз, и всегда организации, подававшие свои заявки на соискание грантов, были в числе победителей. Так, в 2015 году грантовую поддержку в размере порядка 232 тысяч рублей получил проект районной общественной студенческой организации «Факел» на строительство спортивной площадки на территории педколледжа (сегодня на ней занимаются не только студенты этого образовательного учреждения, но и любители спорта всего нашего города). В 2016 году «Факел» продолжил свою успешную грантовую серию: организация получила более 200 тысяч рублей и реализовала свой экологический проект «Сохраним мир вокруг нас», подготовив и выпустив книгу о Чернобыльской катастрофе и ее последствиях, проведя мероприятия экологической направленности, сделав баннер и многое другое.

В этом же году получил грант (порядка 60 тысяч рублей) и проект районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов по социальной адаптации инвалидов и их семей. В 2017 году проект «Факела» «7-Я» (укрепление и популяризация семейных ценностей) получил грант в размере более 200 тысяч рублей. Эти средства организация направила на изготовление баннера, который сегодня украшает стену стадиона, проведение парада колясок и немало других тематических мероприятий и акций по пропаганде семейных ценностей. Организация общества инвалидов нашего района тоже получила грант в размере порядка 30 тысяч рублей и продолжила работу над проектом, начатым годом ранее. Отмечу, что на протяжении нескольких лет среди участников и победителей этих конкурсов НКО из муниципальных образований было всего два: представители Трубчевского и Новозыбковского районов. В нынешнем году к ним примкнул Суражский район. Остальные некоммерческие организации – областные.
Итоги конкурса-2018 были подведены в региональном департаменте семьи, социальной и демографической политики. В нем приняли участие 52 организации, среди них – три трубчевские: «Факел», районное общество инвалидов и – впервые – Трубчевская общественная организация «Физкультурно-спортивный клуб «Трубчевский». Защита проектов проходила очно. Конкурсная комиссия каждый из проектов оценивала с точки зрения их значимости и актуальности, экономической и социальной эффективности, профессиональной компетентности. В результате, победителями были признаны 43 организации, причем «Факел» с 89 рейтинговыми очками стал среди них шестым, получив грантовую поддержку в размере порядка 238 тысяч рублей, которую планирует направить на благоустройство спортивной площадки для занятий воркаутом, открытую в прошлом году напротив кафе «Нерусса». «Трубчевск» с 87 рейтинговыми баллами стал десятым, получив грант в размере порядка 269 тысяч рублей на ряд спортивных мероприятий, в частности, обустройство спортивной площадки в микрорайоне «Заводской» для игры в мини-футбол, проведение двух турниров, один из который будет посвящен чемпионату мира по футболу, изготовление баннера, который планируется разместить на городском стадионе «Нерусса», издание книги об истории трубчевского футбола, который в этом году отмечает свое столетие, и ряд других.
Отмечу, что средств гранта для реализации всех мероприятий по поляризации и развитию спорта, заложенных в проекте спортивного клуба «Трубчевск», недостаточно. Поэтому от имени его руководства обращаюсь ко всем, кто интересуется развитием спорта на трубчевской земле, с просьбой помочь «Трубчевску» в сборе недостающих средств и реализации его социально значимого проекта. Телефон для справок: 2-26-58. Надеюсь, что и в дальнейшем наши некоммерческие организации будут так же успешно защищать и воплощать в жизнь свои проекты на благо всех жителей Трубчевского района.

– Светлана Николаевна, 2018-й объявлен Президентом России Годом добровольца (волонтера). В нашем районе волонтерское движение действует уже не первый год. Какие мероприятия запланировали его участники на текущий год? Как можно вступить в члены волонтерского движения?

– Сегодня создано районное волонтерское движение «Лучи добра», которое насчитывает порядка 60 человек. Волонтерские отряды созданы и во всех образовательных учреждениях и учреждениях СПО района. У каждого отряда – свое планирование, но есть акции, в которых волонтеры объединяют свои усилия. Среди них – акции «Георгиевская ленточка», «Твори добро», «Мир добрых сердец», «Поздравь ветерана», «Вместе весело шагать…», «Дни здоровых дел», «Просветись ради жизни», акция памяти погибших в Кемерово, экологические субботники, акции по озеленению города, а также поддержке проекта «Сказочный дворик» и многие другие.
Чтобы стать членом волонтерского движения, необходимо обратиться в районный отдел по делам семьи, охране материнства и детства, демографии по телефону: 2-21-29, к Марии Сергеевне Лукьяновой, и заполнить анкету. Важно быть неравнодушным человеком, не ждать приглашения со стороны, а, проявляя свою активную гражданскую позицию, предлагать социально значимые дела, объединяя для их реализации своих друзей и приятелей. Добавлю, что в группе «Молодежь Трубчевского района», «ВКонтакте», расположена информация о волонтерских мероприятиях нашего района.

– Совсем недавно состоялся первый оргкомитет межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Каковы планы его проведения в нынешнем году?

– «На земле Бояна» будет проходить уже в 33-й раз, поэтому опыт его проведения наработан обширный. Участники оргкомитета провели своеобразную «ревизию» идей и внесенных ранее предложений по его проведению, а также выработали общую концепцию всех мероприятий. Она связана с двумя юбилейными датами: юбилеем трубчевского театра «Романтик» и 150-летием со дня рождения М. Горького, чье имя носит городской парк. Кроме этого, было определено, что праздничные мероприятия стартуют 25 мая, открытие праздника состоится 26 мая в парке.
Члены оргкомитета обращаются ко всем жителям района: интересные предложения и идеи проведения праздника «На земле Бояна» сообщайте по телефону 2-27-61 в рай­онный отдел по делам культуры, ФК и спорту.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 19:51

В брянском Локте строят спорткомплекс

Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу облдумы, губернатор Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые строятся в Брасовском районе. Среди них - и спортивный комплекс в поселке Локоть. Он возводится по региональной программе «Спорт – норма жизни».

18 апреля 2024, 14:59

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

С 8 по 14 апреля 2024 года в Воронеже провели Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта Советского Союза, заслуженного тренера России В. В. Спивакова и заслуженного тренера России В. К. Панькина. Среди 234 участников, прибывших из 17 регионов ЦФО, 11 юных боксеров – из сборной команда Брянской области юношей 2010-2011 годов рождения под руководством старшего тренера от Федерации бокса, тренера-преподавателя Трубчевской спортшколы А. Зубара  – представляли наш регион. На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых – легенда Воронежского бокса В.  Абаджян, президент Федерации бокса Воронежской области Р. Болотов, известные мастера бокса, представители Воронежской епархии и «Динамо». Брянский боксер Дмитрий Маркин (Дубровская спортшкола, тренер – А. М. Говзман), победив на ринге в 4-х боях, стал обладателем 1 места в весовой категории 40 кг,  а Егор Мосин (МАУДО «Вега» Дятьковского района, тренер – Т. А. Агаев) привез с чемпионата «бронзу».

18 апреля 2024, 14:37

В брянской школе №64 стартовал турнир по воллейболу, посвященный памяти погибшего в СВО Николая Курсакова

Как рассказало РИА "Стрела", сегодня,  18 апреля 2024 года, в брянской школе №64  торжественно открыли турнир по волейболу, который посвятили памяти земляка - героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Среди почетных гостей мероприятия - мама Николая, депутаты Брянского горсовета народных депутатов И. Болунев и В. Игрунев, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества М. Седнева, глава Володарской райадминистрации С. Бледнова.

18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС