Залог хорошего урожая – передовые агротехнологии

13 апреля 2018
  – к такому выводу пришли участники областного семинара, посвященного  началу весенне-полевых работ, который прошел 13 апреля в Новозыбковском районе на базе ООО «Фермерское хозяйство «Пуцко».
В работе семинара приняли участие вице-губернатор Брянской области А. Г. Резунов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной думы В. В. Евсеев, руководитель областного департамента сельского хозяйства Б. И. Грибанов, ректор Брянского государственного аграрного университета Н. М. Белоус, главы администраций муниципальных образования, руководители райсельхозуправлений и сельхозпредприятий области. Делегацию Трубчевского района возглавил   глава района С. В. Ященко.

Как водится, в начале весенней сельскохозяйственной кампании закладывается основа будущего урожая. И без того всегда на напряженную весенне-полевую пору, усугубил поздний приход весны и отсрочил начало полевых работ на три недели. О том, как аграриям провести весенний сев в сжатые сроки, сохранив при этом высокое качество работ, говорили на семинаре, взяв за ориентир ООО «Фермерское хозяйство «Пуцко», где на бедных супесчаных почвах в 2017 году получили урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем 40 ц/га на круг, а на отдельных полях урожайность ржи составляла 70 и выше ц/га.
Открывая семинар, Александр Резунов напомнил, что прошлый год сложился для аграриев удачно, и Брянский  регион достойно выглядит в ЦФО и на уровне России в целом. Сегодня одной из приоритетных задач является  качественное проведение работы и увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет зерновых и картофеля.
Б. И. Грибанов сообщил, что для выполнения поставленных задач в области накоплены необходимые ресурсы и созданы достаточные условия. В частности, сформирована структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, доведен до норм посевных кондиций семенной фонд, подготовлен к протравливанию. Приобретено более 1000 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, на весенний сев завезено около 130 тыс. тонн минеральных удобрений. На поля области вывезено до 1,5 млн. тонн органики, сельскохозяйственная техника полностью готова к посевной.
Яровой сев предстоит провести на площади свыше 400 тыс. га, при общей посевной площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составит более 876 тыс. гектаров.
В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ области в 2018 году планируется зерновые и зернобобовые культуры разместить на площади около 390 тыс. га, под картофелем площадь составит 26 тыс. га, под овощными культурами будет занято более 1 тыс. га. Площадь под техническими культурами расширится относительно прошлого года на 30% и составит более 60 тыс. га.
Особое внимание уделяется минеральному питанию сельскохозяйственных растений. В текущем году региональные поставщики обеспечили наличие на базах достаточного спектра простых и комплексных удобрений.
Выполнение запланированных объемов сева в оптимальные агротехнические сроки и с надлежащим качеством, а также мероприятий по уходу за посевами будет способствовать достижению в текущем году планируемых объемов производства сельскохозяйственных культур.
Кроме того, в ходе работы семинара участникам рассказали о мерах поддержки сельхозпроизводителей, в том числе – льготном кредитовании, подчеркнув, что банковский документооборот должен быть оптимизирован и быть максимально удобным для аграриев, а также представили технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Специалисты в области растениеводства поделились практическим опытом борьбы с болезнями и вредителями, передовыми способами применения минеральных удобрений. Представители компаний-производителей продемонстрировали свою продукцию. В числе наиболее актуальных прозвучал вопрос о нехватке в хозяйствах профессиональных кадров, которых, к слову, в хозяйствах не хватает. Особенно востребованы агрономы и зоотехники, от знаний и опыта которых во многом зависит уровень производимой продукции.
Практическая часть семинара прошла на полях ООО «Фемерское хозяйство Пуцко» в районе села Замишево. Управляющий хозяйства Михаил Сытый подробно рассказал о сортах и технологии возделывания культур, применяемых минеральных удобрениях и агрономических сроках проведения работ. Участники семинара осмотрели современную технику. Особый интерес вызвала сеялка Джон Дир, единственная в России такого класса.
Подводя итого семинара, вице-губернатор А. Г. Резунов выразил уверенность, что совместными усилиями сельхозпроизводители смогут достичь поставленных целей, а также пожелал успешного проведения весенних полевых работ, от которых напрямую зависит уровень доходов, финансовое благополучие каждого сельхозпроизводителя и экономики региона в целом.

Как отметили представители Трубчевского района, семинар стал не просто площадкой для обсуждения самых насущных и животрепещущих вопросов по проведению весенне-полевых работ, но и явился показателем активной позиции аграриев и их заинтересованности по передаче опыта в процессе повышения производства урожая и повышения его качества.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС