Владимир Путин выступил на форуме малых городов и исторических поселений

19 января 2018

Президент России Владимир Путин принял участие в форуме малых городов и исторических поселений, который прошел в подмосковной Коломне 17 января 2018 года. От Брянской области в мероприятии приняли участие представители Трубчевского, Дятьковского, Унечского районов и города Сельцо. В рамках форума состоялась встреча главы государства с руководителями малых городов и исторических поселений, на которой речь шла об «изюминках» населенных пунктов, их благоустройстве, мерах поддержки, сохранении культурной самобытности исторических мест и развитии их туристического потенциала.

 

Каждый из малых городов и исторических поселений имеет свою историю и местные особенности, и, конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию конкурентного преимущества, заявил Владимир Путин участникам форума. И в этом, по словам главы государства, – задача участников мероприятия, собравшихся из разных уголков России.
«Одно из важнейших направлений – создание комфортной среды для жизни людей», – подчеркнул президент. На развитие территорий в течение 2018-2020 годов будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей, напомнил он. Пропорция распределения этих ресурсов не всегда была справедливой, также заметил Владимир Путин.
«Безусловно, нужно продолжить работу по вовлечению граждан в программы благоустройства, – сказал глава государства. – Важно, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником. Когда возникает «химия» между властью и гражданами, тогда получается наибольший эффект: конечный результат граждане воспринимают как свой собственный», – объяснил президент. На малые города решено распространить и другие общероссийские программы. Например, «Земский доктор» – она будет полностью финансироваться из федерального бюджета.
«У вас много забот, но есть и очевидные преимущества, – обратился глава государства к главам городов и поселений. – И экология получше, и отсутствие пробок». Но нужно создать и другие факторы, чтобы сделать населенные пункты привлекательными, считает президент. В том числе это касается и туризма. Нужно обратить внимание на «изюминки», советовал Путин. «И в этом случае малые города могут стать действительно большими центрами… Таких примеров в мире очень много. И у нас они множатся», – сказал он. Появляются и курорты, и деловые центры.
Выслушав всех выступающих, глава государства сообщил, что планируется выделить еще дополнительно 5 миллиардов рублей, чтобы они были направлены напрямую в малые города и исторические поселения – на лучшие проекты благоустройства. «Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведен как можно быстрее, – сказал Владимир Путин. – Доля малых городов и исторических поселений должна быть обеспечена и на этот, и на следующий год», – подчеркнул глава государства.
Еще президент предложил подумать, как сохранить историческую идентичность малых городов и одновременно не тормозить их развитие. «Непростая задача, но над ней, конечно, надо думать», – сказал он.
По материалам rg.ru.

Отзывы. Мнения. Комментарии.

И. И. Обыденнов, глава администрации Трубчевского района:

– В форуме приняли участие руководители городских и сельских муниципальных образований из 71-го субъекта России.
Мы обсуждали очень важные, на мой взгляд, вопросы сохранения и развития таких городов, как наш древний Трубчевск. Потенциал таких «маленьких жемчужин России», существующих века, создающих историю нашей страны, нужно активно использовать. Об этом говорил президент Владимир Владимирович Путин, подчеркнувший, что задача власти – сделать жизнь людей в таких городах комфортной. Важно и то, что правительство планирует увеличить средства на их поддержку в рамках федерального проекта по комплексному развитию территорий.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС