Брянская область примет участие в конкурсе на создание детских технопарков

12 октября 2017

Заседание Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий состоялось под руководством заместителя губернатора Брянской области Михаила Кобозева с участием председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, заместителя председателя Брянской областной Думы Анатолия Бугаева, заместителя губернатора Брянской области Николая Щеглова.

Участники заседания обсудили планы по созданию в Брянской области детского технопарка «Кванториум». Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с Поручением Президента России Владимира Путина от 27 мая 2015 года, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России. Проектным офисом проекта и федеральным оператором сети «Кванториум» выступает Фонд новых форм развития образования.
По словам, председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, создание детского технопарка – это одно из звеньев в системе подготовки высокопрофессиональных специалистов, востребованных в регионе. Благодаря «Кванториуму» ребята будут получать знания и навыки по техническим дисциплинам на самом высоком уровне.
Заместитель Губернатора региона Михаил Кобозев подчеркнул, что руководители промышленных предприятий региона хорошо понимают важность проводимой сегодня работы по подготовке инженерных кадров. Губернатор региона Александр Богомаз уделяет этим вопросам особое внимание.
О необходимости реализации данного проекта на Брянщине рассказал заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев. Он напомнил, что с октября прошлого года начались дополнительные занятия по физике, математике и информатике для школьников в Центрах технического образования (ЦТО). С «Кванториумом» будет неразрывно связана работа Центров технического образования, лабораторий вузов. Это позволит поднять на новый уровень подготовку кадров по востребованным специальностям с учетом потребностей крупных промышленных предприятий, будет налажен механизм выявления талантливых детей и молодежи и их последующего трудоустройства.
На совещании также выступил первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, которая просила поддержать инициативу создания детского технопарка, особо подчеркнув, что губернатор Брянской области Александр Богомаз предусмотрел средства в областном бюджете на софинансирование.
Олег Данцев, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», отметил востребованность квалифицированных инженеров в оборонно-промышленном комплексе. Он также подчеркнул, что руководство предприятий приложит максимум усилий для помощи в организации работы технопарка.
Подводя итоги обсуждения, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что участие Брянской области в конкурсе по созданию детских технопарков направлено на воспитание подрастающего поколения. Создавая такие центры для развития детей, мы вместе думаем о будущем.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС