И в Трубчевске будет виноград расти

25 августа 2018

Когда мы объявляли фотоконкурс «Удача – на даче», в котором предложили нашим читателям поделиться своими достижениями на ниве земледелия, мы не сомневались, что он вызовет интерес среди жителей района. Первый же участник, Сергей Владимирович Омельченко, заинтересовал нас. Дело в том, что на своем приусадебном участке он помимо привычных всем и имеющимся на каждом огороде картошки, моркови, капусты выращивает такую южную культуру, как виноград. Да не просто выращивает, а получает отличный урожай. На фотоснимке, который он прислал в редакцию «Земли трубчевской», был как раз запечатлен результат его кропотливого труда – отменный урожай винограда сорта «Настя».

Поделиться некоторыми своими наработками возделывания виноградной лозы на трубчевской земле Сергей Владимирович пригласил нас на свой приусадебный участок. Здесь у него растут порядка двадцати сортов винограда. В основном, это столовые сорта, один технический и три универсальных.
Первое, на что обращаешь внимание, попав на участок С. В. Омельченко, это ухоженный, эстетически привлекательный вид виноградника: лоза аккуратно подрезана, расположена на специальных вертикальных опорах, которые Сергей Владимирович сделал совместно с сыном, земля вокруг лозы хорошо прорыхлена, а грозди наливающегося винограда освобождены от листьев.
При взгляде на это все становится ясно: для хозяина виноградарство – это не просто увлечение, а серьезное дело, к которому он подходит основательно, ответственно. Супруга Людмила Егоровна является верным союзником и первым помощником в уходе за виноградной лозой. «Сенсация», «Первозванный», «Августин», «Флора», «Ливия», «Галахад», «Кубань», «Гурзуфский розовый», «Настя», «Дружба»… О каждом из этих сортов Сергей Владимирович может рассказать много интересного, основываясь на личном опыте. Свои наблюдения он заносит в специальный журнал, где у него имеются также таблицы цветения, плодоношения, подкормок, полива и т. д.

– Когда я только начал заниматься возделыванием винограда, то очень сильно обжегся на некачественном посадочном материале: пересортица, несоответствие заявленным товарным качествам… Три года труда пошли прахом – выкорчевал все и решил начать с чистого листа. В первую очередь, занялся поиском добропорядочного продавца саженцев. И нашел его в Волгоградской области. Его виноград и сегодня радует меня хорошим урожаем. Поэтому советую всем, кто хочет посадить у себя на участке виноград, основательно подойти к выбору саженцев. Лучше всего приобретать их в питомнике или у проверенного человека, – делится своим опытом и предупреждает начинающих огородников Сергей Владимирович.
Не стоит недооценивать и значение специализированной литературы по возделыванию винограда. Своей «настольной книгой» С. В. Омельченко считает издание по виноградарству агронома Н. И. Курдюмова, где в доступной форме изложена необходимая информация по посадке винограда, уходу за ним, описано строение куста и т. п.
Также С. В. Омельченко советует обратить внимание на сроки созревания винограда и его морозоустойчивость. В наших широтах вызревают только очень ранние или ранние сорта и гибриды, при особо благоприятных условиях – ранне-среднего срока созревания. На зиму лозу необходимо укрывать. Экспериментируя с разными способами укрытия, мой собеседник пришел к выводу, что лучше всего для этих целей подходит укрытие типа короба или шалаша. Преимущество такого способа в том, что можно производить вентиляцию лозы и тем самым исключить ее загнивание и поражение грибковыми инфекциями.
После приобретения материала необходимо, соблюдая правила посадки и учитывая особенности почвы, высадить растение в грунт. Дальнейший уход заключается в поливе, подкормке, профилактических обработках от заболеваний, своевременной обрезке.
– Воду под молодые растения наливаю в лунку. А полив взрослых осуществляю через специальные трубы – влага поступает непосредственно к корням, что уменьшает испарение и, следовательно, расход воды на эту операцию. Полив с подкормкой для молодого куста – раз в две недели, в строго определенное время. Дополнительный полив «взрослой» лозе требуется всего лишь 3-4 раза за сезон, но он должен быть обильным: 5-6 ведер теплой воды на одно растение, – такой совет дает Сергей Владимирович.
На молодых рукавах удаляют все пасынки, оставляя один побег. За счет этого он вырастает толстым, сильным. В дальнейшем на плодоносящих побегах необходимо оставлять по одному-два пасынка. Осенью лозе для вызревания требуются калийные подкормки, а после снятия урожая – профилактические обработки для предотвращения таких заболеваний, как оидиум (мучнистая роса) и милдью (ложная мучнистая роса) – опасных заболеваний винограда. Не стоит спешить с обрезкой: даже после опадания листьев в лозе идет отток питательных веществ к корням – растение готовится к зимней спячке. Лозу необходимо обрезать на 80%. По словам С. В. Омельченко, если прогноз погоды благоприятен и до настоящих морозов еще далеко (на календаре – конец октября-начало ноября), можно повременить с укладкой винограда в укрытие.
По весне извлекать лозу из укрытия нужно, тоже ориентируясь на погоду. В начале апреля-конце марта, когда появятся побеги, самый сильный из них, как правило, центральный, оставляют, а все остальные, так называемые двойники и тройники, удаляют.
От саженца до вступления в плодоношение лозы обычно проходит 3-4 года. Появляющиеся в это время соцветия необходимо удалять. В первые годы главная задача виноградаря – чтобы побег стал максимально толстым, хорошо вызрел.
В Трубчевском районе Сергей Владимирович уже увлек своим делом более десятка человек, с удовольствием делится саженцами с желающими, всегда готов помочь советом начинающим виноградарям, дать рекомендации по уходу. Как говорит С. В. Омельченко, дело хорошее, но требует времени и усердия, не сразу лоза порадует хорошим урожаем – необходимо запастись терпением, а, если задался целью, идти к ней, несмотря на трудности. Думается, что моему собеседнику во многом помогает его характер, закаленный годами воинской службы на северных рубежах нашей родины. И хотя прошло 18 лет, как супруги Омельченко переехали в Трубчевск, а Сергей Владимирович вышел на пенсию, свои качества военного человека он сохранил. Благодаря своей целеустремленности он смог доказать себе, своей супруге, которая по началу скептически отнеслась к решению мужа выращивать здесь виноград, что это возможно. А всем остальным трубчанам подал отличный пример того, что виноград на трубчевской земле – это реальность, лишь не надо бояться и отступать.
Всем остальным читателям «Земли трубчевской» мы напоминаем, что конкурс «Удача – на даче» продолжается. Присылайте в редакцию интересные фотографии вашего урожая. Самые интересные из них мы опубликуем на страницах нашей газеты, а возможно, в следующий раз именно вы станете главным героем нашей статьи как сегодня – Сергей Владимирович Омельченко.

В. БАЖАНОВА.
Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС