Сказочник из «Дельфина»

06 августа 2018

Открывая проект «Удивительные люди», мы хотели рассказать жителям нашего района о тех неравнодушных земляках, кто, невзирая на время, затраты, нередко – и материальные, преобразует мир вокруг себя, создавая своими руками то, чем смогут пользоваться окружающие, что будет их радовать, что окрасит мир в новые краски и позволит нам почувствовать, что рядом есть те, кто думает не только о себе и своем благополучии, но и о ближнем.

Человеком с «золотыми» руками назвали, позвонив в редакцию «Земли трубчевской», родители воспитанников трубчевского детского сада «Дельфин» Андрея Михайловича МИТРОФАНОВА, заместителя заведующего этим дошкольным образовательным учреждением по АХЧ, и добавили, что если кого и называть человеком удивительным, то это его: по своей инициативе и при поддержке воспитателей и родителей он создал в «Дельфине» настоящую сказку. Мы побывали в детском саду и убедились в этом сами.
Детскому саду «Дельфин» сегодня уже почти 30 лет. Через руки его воспитателей прошли сотни ребят, многие из его воспитанников сегодня сами водят сюда своих детей. И всякий раз, ступая на его территорию, и дети, и взрослые попадают в мир детства и сказки.
– Каждый из работников нашего детского сада делает все, чтобы детям у нас было комфортно и уютно, – считает Е. В. БЫРДИНА, заведующая этим дошкольным учреждением. – Благодаря творчеству Андрея Михайловича мы создаем на территории «Дельфина» яркую оригинальную сказочную галерею, которая позволяет не только использовать ее композиции для организации игр и занятий, но и эстетически воздействует на ребят, формируя и развивая их художественный вкус.
Девочка, бегущая за гусями, которые уносят ее братца, избушка Бабы Яги на курьих ножках, мельница, крылья которой по-настоящему двигаются под давлением ветра, Колобок – эти и другие сказочные персонажи каждый день встречают детвору и их родителей у входа.
– В 2002-м, когда я пришел работать в «Дельфин», – вспоминает Андрей Михайлович начало своего «сказочного» пути, – на его территории не было даже скамеек для ребят. В подвале я обнаружил гору материала и пустил его в дело – сварил 22 лавочки.
Вслед за скамейками появилась избушка Бабы Яги. Для того, чтобы эта конструкция, весившая почти полтонны, устойчиво держалась на своих курьих ножках, Андрей Михайлович пошел на хитрость: установил избушку на металлический столб и два дубовых кола.
Площадь детского сада немаленькая – было, где разгуляться творческой фантазии. Но, что называется, не фантазией единой благоустроен «Дельфин»: Андрей Михайлович – «обладатель» нескольких профессий: он и столяр, и шофер, и электрик, и сантехник.
– Я хотел, чтобы наши дети, приходя в «Дельфин», попадали в сказку, – признается заместитель заведующей детским садом. – Детство бывает только однажды. Я стремился, чтобы оно было у всех наших воспитанников необычным, светлым.
Андрей Михайлович – настоящий ландшафтный дизайнер. Все его работы органично вписываются в окружающий детей мир. Они функциональны и с самого своего появления несут «трудовую» вахту, становясь излюбленными объектами в их играх. Например, в игрушечном паровозике, который за собой тянул три вагончика, был установлен «всамделишный» руль. Практически ежемесячно эту деталь приходилось менять, признается Андрей Михайлович: становясь за «штурвал», малыши «газовали», стирая руль.
– Горжусь мельницей, – улыбается наш собеседник. Думаю, не меньшую гордость он испытывал и тогда, когда выложил из камней, которые нашел и поднял со дна Телецкого озер, настоящий фонтан, установив в нем насос для подкачки воды, или создав водопад с прудиком, в котором живут рыбки…
– Сейчас мы готовим детсад к новому учебному году, – рассказывает о своих хлопотах Андрей Михайлович. – Подготовим все оборудование, и сказочных героев обновим тоже.
В его планах – сделать железный арочный мост через озеро, который заменит нынешний, деревянный.
Андрей Михайлович Митрофанов принадлежит к тем людям, которых смело можно назвать сказочниками: они дарят радость другим, фантазируют и преображают мир вокруг, поэтому Год добровольца, которым был объявлен в нашей стране 2018-й, – это их год, ведь работают они на благо других по зову сердца, по складу души.

Фото: «Земля трубчевская»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС