Капризы природы

24 июля 2018

Дождливое лето: минусы и плюсы

«Лето должно быть летом», – уверены многие и каждый день ждут, что вот-вот наступит тепло и можно будет выезжать на природу на шашлыки, загорать, купаться. Вот только июль в Трубчевске в этом году выдался вовсе не таким, как нам хотелось бы, – дождливым. Специалисты (медики, психологи, аграрии и другие) находят в таком состоянии погоды ряд нюансов, имеющих к состоянию человека непосредственное отношение. Оценим их.

Проблемы с давлением

При такой затяжной неустойчивой погоде с большим количеством дождей понижается атмосферное давление. Особенно опасна такая ситуация для гипертоников. При низком давлении в атмосфере начинает падать и артериальное у человека. Негативно сказываются на состоянии человека и температурные перепады. Связано это с тем, что сердечно-сосудистая система не может быстро подстраиваться под резкие изменения в погоде.

Депрессивное состояние

Биологический настрой человека на лето, когда последнее так «капризничает», может приводить и к проблемам в психологической сфере. На фоне непрекращающихся дождей, необходимости носить более теплую одежду, чем ту, которую хотелось бы, отсутствия солнца легко может развиться депрессия.

Вирусные проблемы

Когда лето называют «аномальным», температура может резко меняться в течение дня. Такая же ситуация складывается и с дождями, которые могут начинаться неожиданно на фоне, казалось бы, безоблачного неба. В результате, человек легко переохлаждается, защитные силы его организма ослабевают. На фоне прохладного лета вольготно себя чувствуют и вирусы. Из-за этого очень быстро и легко происходит инфицирование и развитие вирусных патологий.

Переедание

На фоне прохладной погоды и затяжных дождей у многих открывается настоящий жор. Организм старается наладить баланс между теплоотдачей и внутренним обогревом. Для этого ему требуются такие продукты, которые дадут максимум энергии, причем, желательно – быстро. А это традиционно вредные продукты — выпечка, изделия из теста, жиросодержащие и прочие нерекомендуемые блюда.

 Насекомые атакуют

Проливные дожди, которые в июле не отступают в Центральной России, являются идеальной средой для размножения комаров, причем не только в лесах: благоприятной средой для личинок комаров является каждый квадратный метр земли, заросший кустарниками и травой. Беда для огорода

После дождей работы на участках прибавится. Нужно помочь растениям преодолеть неожиданный стресс.

Дожди вымыли питательные вещества из почвы. Такая ситуация благоприятна только для сорняков. Они полезут со страшной силой. Всем же культурным растениям необходима дополнительная подкормка минеральными удобрениями. «Замоченный» сад чаще болеет.

Сырость способствует развитию грибных болезней. Для яблони и груши нет ничего вредней парши. Сильно пораженные листья и завязи раньше времени осыпаются.

Есть и положительные стороны

Эксперты уверяют, что если бы не дождливая погода, водоемы могли бы значительно обмельчать, а дождь восполняет в них уровень воды. Другой важный плюс пасмурной погоды – спокойный и крепкий сон.

Плюсы дождя очевидны и для заядлых рыбаков. После хорошего ливня запастись червями для любителей рыбалки не составит особого труда. Да и рыба в дождливую погоду проявляет активность  и чаще попадается на удочку удачливому рыболову.

Грибы лучше всего растут в теплых и влажных условиях, а значит, время после дождя идеальное для их сбора. А это – одно из важных преимуществ ненастной погоды для трубчан-грибников.

Как бы то ни было, какая бы погода на улице ни установилась, нужно помнить, что «у природы нет плохой погоды» и благодарно принимать любые ее капризы.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС