Сердечная клубника

10 октября 2017

Дорогие читатели! Напоминаем, что конкурс редакции «Чудо-урожай» продолжается. Некоторые из присланных материалов мы уже опубликовали. Предлагаем вашему вниманию еще одно письмо в рамках этого конкурса.

В нашей семье убежденными садоводами-огородниками всегда были и остаются родители. А, если точнее, то мама. Лишь только на календаре обозначается февраль, она уже не может усидеть на месте: откуда-то из гаража достаются разномастые баночки, лоточки, контейнеры, из магазина привозится грунт. Кухонный стол устилает россыпь разноцветных пакетиков с семенами, на которых описывается небывалый урожай, который можно собрать, если высадить именно эти семена… Долгие раздумья, «Что же посадить в первую очередь?», «А вдруг, не взойдет?», «Не мало ли я купила?», «Надо бы еще парочку вот этих взять» и так далее.
В конце концов, все подоконники оказываются захвачены ящиками и баночками с будущей рассадой, а комнатные цветы, окончательно капитулировав, ютятся где-то на полках и тумбочках рядом с книжками и всякой бесполезной чепухой, которая, несмотря на свою бесполезность, все же радует глаз хозяев.
Меж тем начинается второй этап «битвы за урожай»: полить, подсветить, подкормить, рассадить.
И вот терпение всех домочадцев, на протяжении нескольких месяцев наблюдавших, как «колосится» на подоконнике очередной «шедевр» аграрной селекции, и не имевших возможности открыть окно и вздохнуть полной грудью свежего воздуха, ибо «рассаду продует», уже на исходе. Но тут наступает следующий этап – высадка в открытый грунт. Все, что было «нажито непосильным трудом» переезжает в парник или просто под открытое небо в огород. Комнатные цветы вновь занимают свое законное место на подоконниках, в комнаты врывается свежий весенний ветерок – вот она идиллия! Но… «Полить, прополоть, подвязать, подкормить…», – где-то мы это уже слышали… И так каждый год.
Но если взглянуть на весь процесс глазами увлеченного огородника, то откроется совсем другая картина. Ты становишься свидетелем настоящего чуда – зарождения жизни. Наблюдаешь, как из семечка в несколько миллиметров сначала несмело проклевывается крошечный корешок. Потом он все увереннее прокладывает себе дорогу в почве, а над ее поверхностью распрямляет первые листочки росток. Он растет, наполняется силой и, наконец, радует плодами того, кто с такой любовью, трепетом и терпением ухаживал за ним. Видеть результат своего труда, ощутить аромат и вкус выращенных своими руками фруктов и овощей для любого садовода и огородника – это и есть настоящее счастье. Во многом, ради таких моментов и проводят они на участке каждую свободную минуту.
Именно к таким огородникам относится и наша мама. Растения, откликаясь на ее заботу, каждый год радуют хозяйку хорошим урожаем. Но есть среди них одна довольно вредная и привередливая особа – клубника. Не хочет давать ягоду и все тут! Чего только ни испробовала терпеливая хозяйка, каких только экспериментов не проводила, только что с бубном не танцевала над грядками с клубникой! А ягода все равно мелкая да редкая, что земляника. К тому же еще и кислая. Ни внуков угостить, ни варенья сварить.
Но в этом году наша барыня клубника наконец-то прониклась той заботой и трудом, которыми одаривала ее огородница, и подарила отличный урожай ягод. Наесться вволю смогли все члены семьи, и даже варенье на зиму «закатали».
Среди множества ягод, висящих на кустиках, неожиданно взгляд наткнулся на необычную клубнику: она была похожа на большое алое сердце, красиво поблескивающее бочками. Конечно, оно тут же было продемонстрировано всем, кто был рядом, а потом уже дома – каждому гостю. Жалко было есть такую находку, но не пропадать же добру! И ягода, которая оказалась еще и очень вкусной, сладкой, была торжественно съедена одной из внучек. На память о находке осталась фотография, которую мы и хотим показать вам.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

28 марта 2024, 11:50

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

Как сообщает РИА «Стрела», на заседании Брянской облдумы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС