Утро Леонида Степанцова

21 июля 2017

Уже около 40 лет встречает утреннюю зарю Леонид Алексеевич Степанцов (на снимке) на рабочем месте. Он идет по нашему замечательному городу Трубчевску, когда все еще спят. «В утренней тишине как-то по-другому мыслишь и даже гордишься тем, чем занимаешься уже многие годы, – говорит Леонид Алексеевич. – Для меня главное – помогать жителям и гостям нашего города». Работает Л. А. Степанцов механиком по выпуску автотранспорта на линию в ООО «Трубчевское транспортное предприятие».

Как и много лет назад, он вновь приходит в гаражи-боксы, в которых прошла его производственная практика в студенческие годы. Изменилось лишь название организации: тогда она называлась «АГРОТРАНС». Именно здесь он сделал первые трудовые шаги.
Детство и юность Леонида Алексеевича прошли на его малой родине, в деревне Красное Трубчевского района.
В 1976 году, окончив Трубчевский политехникум, Леонид Алексеевич проходил срочную службу в армии на Камчатке, в автомобильной роте. Армейские будни он помнит и сейчас. В части он освоил вождение многих видов автотехники. Ему навсегда запомнились 500-километровые марш-броски в любую погоду, дальневосточные красоты с разнообразием животного мира, водоемы, переполненные рыбой разных видов. Справляться со всеми трудностями Леониду Алексеевичу всегда помогали наставления отца – Алексея Захаровича, который работал сотрудником милиции.
После службы в армии Леонид Алексеевич возвращается в Трубчевск и поступает работать на автотранспортное предприятие, где сначала работает механиком, а затем – заведующим мастерскими. Ему всегда хочется идти на работу, так как она ему по душе. Брака в ней не допускает, всегда серьезно относится к своим обязанностям. Ведь от состояния техники зависит жизнь не только водителя, но и пассажиров. И с этой задачей Леонид Алексеевич успешно справляется.
Сегодня в ООО «Трубчевское транспортное предприятие» трудятся 40 водителей, и для них Леонид Алексеевич будто «второй отец». Их здоровье и настроение он может определить по внешнему виду и выражению лица. Были случаи, когда разговор «по душам» приводил к тому, что водитель не шел в рейс, а потом говорил «спасибо» – за заботу и понимание в сложившейся ситуации.
В повседневной жизни у Леонида Алексеевича Степанцова надежным тылом всегда была его дружная семья: жена – Надежда Ивановна, дочери – Елена и Светлана. Часто они вместе собираются на своей даче в д. Лучки. Жена, дочки, зятья, внучки и внук очень любят своего мужа, отца и дедушку. Все потому, что он для каждого может найти доброе слово.
Трудовая деятельность Леонида Алексеевича отмечена Почетной грамотой Брянской областной Думы.
В этом году Леонид Алексеевич Степанцов отметит юбилей – 60 лет. Все прожитые годы он был верен своему любимому делу – ремонту и обслуживанию автомобилей. Следует сво­им нравственным идеалам. Не стареет душой ветеран труда, у него еще есть порох в пороховницах, а свои опыт и знания он охотно передает молодым водителям.

Е. Никифоров,
г. Трубчевск.

Фото: «Земля трубчевская»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС