Картофель уродился на славу!

25 августа 2017

Кто бы мог подумать, что каких-то триста лет назад в России не знали о существовании картофеля! А сейчас он является одной из самых популярных и возделываемых сельскохозяйственных культур. Без картошки на столе пусто, из нее придуманы сотни (а может, и тысячи) блюд, ее любят и взрослые, и дети. Поэтому каждая хозяйка под картофель отводит немалую часть своего земельного участка.

Сельхозпроизводители Брянщины давно обратили внимание на картофель. С каждым годом его производство растет. И в первую очередь, не столько за счет увеличения посевных площадей, сколько за счет урожайности. Как отметил губернатор региона А. В. Богомаз, на состоявшемся не так давно Дне Брянского поля, по производству картофеля наша область опередила республику Беларусь, которая всегда славилась своими богатыми урожаями этой культуры: в 2016 году на Брянщине произведено более полутора миллионов тонн картофеля против 858 тысяч тонн белорусской картошки.
Сегодня все хозяйства области приступили к уборке картофеля. В Трубчевском районе эта культура занимает площадь 843 гектара. Из них в ООО «Молочное» (рук. Н. В. Коптев) – порядка 600 га. В этом одном из передовых предприятий Трубчевского района уборка картофеля идет полным ходом. Рабочий день сельских тружеников начинается рано. Поэтому с утра пораньше и мы поспешили на базу, где к моменту нашего приезда совещание руководителя хозяйства с подчиненными уже было в самом разгаре.
Территория, которую занимает производственная база «Молочного», довольно большая. Здесь гаражи, цех сортировки, склады, немало сельскохозяйственной техники… Глаз сразу подмечает, что большая часть всего этого – новая: краска на тракторах «родная», не тронутая ржавчиной. Вот на территорию въехал микроавтобус, который привез работников, и те бодро зашагали в сторону «сортировки». Механизаторы уже проверили исправность техники и, получив путевые листы, проворно забираются в свои машины – у каждого свое задание на целый день.
– В этом году «второй хлеб» в нашем хозяйстве занимает порядка 600 гектаров, – рассказывает Николай Михайлович Ветохин, агроном по выращиванию картофеля ООО «Молочное», с которым меня познакомил его руководитель Н. В. Коптев. – На сегодняшний день убрано около 200 га, урожайность составила, в среднем, 400 ц с га. Этот картофель полностью идет на реализацию в Санкт-Петербург, Москву, Ростов и другие города, даже из Узбекистана приезжали за нашей картошкой. В хозяйстве мы отдаем предпочтение двум основным сортам: это ранние «Гала» и «Ред скарлет». Кроме того, выращиваем такие сорта, как «Коломбо», «Рамос», «Инноватор». Два последних сорта отлично подходят для приготовления картофеля фри. Семенной материал закупаем в Германии и Голландии. При должном уходе они дают хорошие урожаи и на наших землях.
Н. М. Ветохин пояснил, что в «Молочном» разработана специальная программа по выращиванию картофеля, куда входит ряд мероприятий по защите урожая от болезней, вредителей, повышению урожайности, увеличению лежкости корнеплодов и так далее. Кроме того, здесь стараются совершенствовать технологии возделывания, накапливать положительный опыт, учитывать ошибки – и свои собственные, и других хозяйств.
В этом году в ООО «Молочное» планируется заложить на хранение порядка 16 тысяч тонн картофеля. Ангары уже подготовлены и ожидают загрузки нового урожая. Но, как известно, в сельском хозяйстве многое зависит от капризов матушки-природы. Когда на градуснике +30, закладывать картофель в хранилища нельзя, иначе он просто-напросто перегреется и, соответственно, начнет портиться. Чтобы сохранить картофель до нового урожая, необходимо создать ему комфортные условия: с момента закладки в хранилища следует ежедневно снижать его температуру на 0,5 градуса.
На уборке картофеля в ООО «Молочное» задействованы три комбайна, управляют которыми опытные трактористы Алексей Богданов, Иван Седов и Сергей Василенко.
Поле, где трудится Алексей Богданов, находится недалеко от Трубчевска, в урочище, называемом в народе Буки. Алексей окончил Трубчевский профлицей. В сельском хозяйстве – почти пять лет: именно столько трудится в «Молочном» в должности механизатора. К уборке картофеля в хозяйстве приступили 12 июля, а уже к концу месяца Алексей сумел убрать более одной тысячи тонн корнеплодов. В одной связке с ним трудится напарник Алексей Жуковский. К слову, комбайн немецкой компании Grimme позволяет полностью автоматизировать процесс уборки картофеля. Выкопанные клубни уже не падают на землю (не требуются десятки рук, чтобы собрать их), а поступают в бункер, откуда транспортируются в кузов грузовика.
По мнению Алексея, как человека, уже не первый год занимающегося уборкой картофеля, нынешний год стал более благоприятным и урожайным по сравнению с прошлым, что не может не радовать. Ведь приятно видеть результаты своего труда, а если они год от года становятся лучше, это значит, что трудились не напрасно и все сделали правильно.

В. БАЖАНОВА.
Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС