Готовим технику к уборке урожая

28 июля 2017

Июль – особая пора для тружеников сельского хозяйства: начинается уборочная стра­да. Зеленеют луга, созревает картофель, золотятся колосья ржи и пшеницы…

В МУП «Трубчевская МТС-АГРО» уже завершили уборку зеленых кормов: было заготовлено 600 тонн сена, 2000 тонн сенажа, что полностью соответствует запланированным показателям.
– Сейчас мы готовимся к уборке зерновых, которые в этом году высажены на площади 1055 га, – говорит руководитель хозяйства Г. В. Фомин. – Для этого имеются три комбайна: «Дон», «Полесье» и «Вектор», – для которых в полном объеме закуплены ГСМ. Вся техника исправна. Склады обработаны и готовы к приемке зерновых. Средняя урожайность ожидается, как и в прошлом году, порядка 41 центнера с гектара. Благодаря применению технологий, подходящих для зон рискованного земледелия, мы выходим на высокие показатели урожайности.
Один из старейших работников хозяйства – Александр Васильевич Соломатин – трудится здесь уже 38-й год. Он может выполнять в поле любую работу, начиная от пахоты и заканчивая уборкой зерновых. Словом, настоящий профессионал. Недаром ему присвоено звание почетного работника АПК.
– Это ответственный и добросовестный работник, – говорит Г. В. Фомин. – Любое порученное ему дело всегда выполняет на «отлично». Его труд отмечен многочисленными ведомственными грамотами.
Для Александра Васильевича это уже восемнадцатая жатва. Пятый год верой и правдой служит ему комбайн «Полесье». Вместе они убрали не одну сотню тонн зерновых. Раньше Александр Васильевич выходил в поле на другой технике – комбайне «Дон». Несмотря на впечатляющие размеры машин, управляется с ними Александр Васильевич Соломатин без труда, ведь своими руками перебрал каждый болтик, винтик и гайку этой техники, знает все ее сильные и слабые стороны. Он мастер-наладчик, прекрасно разбирается во всех тонкостях ремонта.
На днях завершилась подготовка техники к уборке, и первые комбайны уже вышли в поле.
– Во время уборки нельзя терять ни одного часа, поэтому и готовить технику нужно так, чтобы не приходилось отвлекаться на ремонт, – считает мастер. – За день обычно намолачиваю по 60-70, а то и по 80 тонн. Думаю, в течение месяца уборка будет завершена. А если погода будет нам благоволить, то управимся гораздо раньше.
А осенью необходимо будет убрать порядка ста гектаров кукурузы, ее зерно очень питательно, содержит протеин, сахар, клетчатку, много крахмала и обязательно используется в рационе буренок МУП «Трубчевская МТС-АГРО». Поголовье КРС здесь составляет 1400 коров, из них 600 – дойное стадо. Как рассказал Г. В. Фомин, в прошлом году здесь намолотили более тысячи тонн кукурузы при урожайности порядка 85 ц с гектара. Благодаря ее введению в рацион коров, надой молока в этом году заметно вырос.
Хлеборобы дорожат каждым погожим днем и, как только сходит роса, заводят технику и спешат в поле, а возвращаются только с наступлением темноты. И так постепенно, день за днем, наполняются хранилища хозяйства зерном.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС