С песнями и плясками Дрему водили

06 июня 2018

Летний пост назван Петровым в честь апостолов Петра и Павла. С ним связано множество церковных и народных обрядов, соблюдение которых помогает людям обрести счастье и душевный покой. В деревне Сагутьево с этим праздником связана такая самобытная интересная народная традиция, как «Вождение Дремы».

В этом году праздник собрал сагутьевцев и гостей 3 июня. Со стороны поля в ярко-красных сарафанах и в веночках из березовых веток и цветов появились девушки в сопровождении ряженых. В руках у юных сагутьяночек – «ворота», украшенные цветами и ленточками. С народными песнями, частушками в исполнении народного ансамбля «Дрема» все собравшиеся пошли в центр деревни, где их встречали жители и гости праздника.
Ведущая В. А. Пичугина приветствовала коллективы художественной самодеятельности Селецкого КДЦ (рук. В. П. Кондратюкин), Телецкого КДЦ (рук. Г. И. Кашубина), фольклорную группу из села Любец, ансамбль «Сагутьяночка» Сагутьевского КДЦ (рук. И. С. Мосина), вокальную группу Белоберезковского КДЦ «Славяночка» (рук. Н. С. Кулагина), народный ансамбль русской песни «Дрема» (рук. Т. Ф. Кильпикова), трио из Суземки «Гости» и других участников.
С приветственным сло­­вом к своим землякам обратился солист народного ансамбля русской песни «Дрема» М. Д. Фроленков. Он рассказал об истории праздника, традициях и обычаях, связанных с ним. Поздравила всех и пожелала здоровья, счастья и благополучия директор Трубчевского РДК А. И. Красовская.
По доброй русской традиции, всем участникам и гостям праздника девушки преподнесли каравай хлеба: «Дорогих гостей встречаем круглым пышным караваем!».
Другой не менее яркий обычай этого праздника – повязывание на березку разноцветных ленточек – продемонстрировал ан­самбль «Дрема». Затем было показано театрализованное представление участниками художественной самодеятельности Селецкого КДЦ: Семика (Р. Н. Приходько), Семичихи (С. И. Молоденкова), Водяного (Л. А. Слюнкина) и русалок. Праздник продолжила концертная программа.
По старинному обычаю, крестясь и прося здоровья, счастья и благополучия, все желающие прошли три раза через «ворота» из молодых березок, что сулит избавление «в первый раз – от хвори в голове, второй раз – от хвори в спине, третий раз – от хвори в ногах». После все бросили венки в реку. По дороге встречается Дрема (Г. М. Курашова), которая крепко спит за своим веретеном. Оторвать ее ото сна удалось с трудом. Она недовольна тем, что ее разбудили, начинает всех гонять метлой из крапивы. Но финал, бесспорно, позитивный.
Подойдя к берегу Десны, девушки опускают «ворота» в реку. Бросают в воду и свои венки, мысленно загадывая желание. На берегу реки продолжаются гулянья: горит костер, устраиваются игры, забавы, конкурсы, в которых всегда с удовольствием принимают участие и дети, и молодежь.

 

Фотогалерея
Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:11
Прокуратура разъясняет
23 апреля 2024, 09:36
По зову родной земли
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:11

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

23 апреля 2024, 11:04

Глава Брянщины Александр Богомаз выступает с отчетом о деятельности регионального правительства в 2023 году

Как сообщает "БрянскToday", на юбилейном 75-ом заседании Брянской областной думы 7-ого созыва губернатор Александр Богомаз выступает с отчетом о деятельности регионального правительства в 2023 году. На повестке – более 10 вопросов.

23 апреля 2024, 10:17

В Брянскую область с гастролями прибыли артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Как сообщает ГТРК «Брянск», в областной центр приехал с гастролями Могилевский театр драмы имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

23 апреля 2024, 09:45

Глава Брянщины рассказал о программе праздничных мероприятий 9 Мая (6+)

Как сообщает «Брянская губерния», Брянщина ведет подготовку к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия будут проходить, но не будут массовыми. По словам главы региона Александра Богомаза, сегодня главной задачей является обеспечение безопасности жителей области  во время их проведения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС