С народной песней – по жизни

08 мая 2018

Когда народный ансамбль русской песни «Дрема» выходит на сцену, зрители знают, что сейчас их ожидают минуты, наполненные профессиональным пением. Этот ансамбль уже не нуждается в представлении, его любят и с удовольствием слушают как в Трубчевском районе, так и на Брянщине и даже за ее пределами. На протяжении последних двадцати лет бессменным участником ансамбля «Дрема» является Елена Павловна Ляпкина (на снимке), художественный руководитель Трубчевского Дома культуры, которая 5 мая этого года отмечает свой 50-й, юбилейный, день рождения. Можно сказать, половину своей жизни она отдала служению культуре.

Родилась Елена Павловна в Глыбочке Трубчевского района. Там же окончила восьмилетнюю школу. Любовь к сцене, к пению у нее с детства. Немалая заслуга в этом принадлежит первой учительнице Нине Михайловне Кондратюкиной. В старших классах Е. П. Ляпкина уже участвовала в художественной самодеятельности, выступала в местном Доме культуры, в составе агитбригады «Луч» давала концерты на фермах, полевых станах.
– У нас были талантливые учителя, такие, как Валентина Филипповна Постевая. Они разучивали с нами песни, танцевальные номера, – рассказывает Елена Павловна.
К окончанию школы она поняла, что свою дальнейшую жизнь хочет связать только с творческой профессией, и поступила в Брянское культпросветучилище. По окончании учебы вернулась в родное село, работала художественным руководителем в Глыбоченском Доме культуры. Занималась постановкой номеров для солистов, вокальных групп, танцевальных коллективов. Выступали довольно успешно, об одном из тех выступлений, смотре коллективов художественной самодеятельности, была заметка в рай­онной газете.
А в 1989-м году был переезд в Трубчевск. Казалось бы, в городе больше возможностей проявить себя на творческой ниве, но, увы, в районном Доме культуры места для культработника не нашлось. Тогда Елена Павловна устроилась на трубчевский радиозавод, а когда здесь началось сокращение, стала работать в СМУ простой уборщицей. В 1998 году в РДК освободилось место методиста по работе с детьми. Вопрос о том, идти сюда или нет, не стоял: конечно же, идти! Ставка была самая минимальная, но это время позволило вникнуть в суть работы, ведь перерыв был значительный, да и районный Дом культуры несколько отличается от сельского.
Участие Елены Павловны в культурной жизни района не ограничивается только лишь пением в «Дреме», подготовкой и проведением концертных программ, творческих номеров. Она сама регулярно выходит на сцену в различных постановках: то в роли Лешего, то глубокой старухи, то Масленицы, то царицы, то партизанки… За 20 лет работы столько образов на себя примерила, что сложно перечислить их все. Представляла Трубчевский район в составе делегации в Овстуге, в Красном Роге, на Свенской ярмарке, на фестивале «Партизанскими тропами Брянщины». Выступала за пределами области: в Москве, Гомеле, Рогачеве и других городах.
Два десятка лет Е. П. Ляпкина занимается выставкой «Город мастеров», которая открывается в Трубчевске на ежегодном празднике славянской письменности и культуры «На земле Бояна», знакома со многими мастерами декоративно-прикладного искусства Брянской области, да и сама увлекается вышивкой крестом. Кроме того, при районном ДК организует тематические выставки местных рукодельниц и художников, а также ведет кружок вокального пения «Радуга». Своим детищем называет Елена Павловна фестиваль патриотической песни «Мы вместе», инициатором которого она является. В этом году он пройдет в 14-й раз.
В 2009 году Е. П. Ляпкина окончила Орловский институт культуры и искусства. Тему для дипломной работы выбрала «Технология организации и проведения народных праздников» на примере своего ансамбля «Дрема». Как говорит Е. П. Ляпкина, народная тематика ей особенно близка. Она выросла в деревне, отчий дом всегда был открыт для гостей, здесь собирались бабушки-соседки, пряли пряжу, вязали, пели песни…
В послужном списке Е. П. Ляпкиной – немало наград, в том числе и с всероссийских и международных выступлений в составе ансамбля «Дрема». В каждой из них – кусочек души, большой труд всего коллектива. Говоря о своей работе в сфере культуры, Елена Павловна отдает должное своим коллегам: участникам ансамбля «Дрема» Михаилу Меркелову, Михаилу Фроленкову, Николаю Глухову, Вере Юдиной, Елене Самуленковой, Людмиле Агеевой, Сергею Семенову, а также костюмеру Нине Алексеевне Самошкиной, заместителю директора по хозяйственной части Надежде Ивановне Хапровой, Виктору Лукьянову, Владимиру Яненко, Татьяне Николаевой и многим другим, в том числе тем людям, которые выступают в Доме культуры на общественных началах. Это Владимир Дудин, Ольга Журавель, Анна Радчинская, Надежда Преснякова, Александр Фомченков, Наталья Ильинская и другие.
– Для меня работа – это второй дом. Не представляю себя в другой сфере. Я очень благодарна Татьяне Филипповне Кильпиковой за то, что в свое время она меня, юную девчонку, обучила всему, что знала сама, – говорит Е. П. Ляпкина. – Не могу не отметить Ирину Георгиевну Кореневу, режиссера народного театра «Романтик», с которой мы трудимся вместе на протяжении многих лет и с которой нас связывает совместная работа во многих постановках и творческих номерах.
Дружная работа всего коллектива Дома культуры – это, по мнению Елены Павловны, залог успеха любого дела. Самую сложную задумку можно осуществить, если «один – за всех, и все – за одного». А у Е. П. Ляпкиной еще немало идей, которые она готова подарить зрителю.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:11
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:28

В Трубчевской центральной библиотеке прошла встреча, посвященная 100-летию В. П. Астафьева

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя В. П. Астафьева в читальном зале Трубчевской библиотеки прошла встреча с учениками 9 класса СОШ №2 им. А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки провели литературный час «Читаем Виктора Астафьева», в течение которого рассказали школьникам о Викторе Петровиче – драматурге, сценаристе, Герое Социалистического труда, мастере живого русского литературного языка, члена Союза писателей России.

23 апреля 2024, 16:00

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области.

23 апреля 2024, 15:37

Трудовые коллективы Трубчевска приняли участие в фестивале ГТО в Брянске

В субботу, 20 апреля 2024 года, представители Трубчевской райадминистрации, ФОКа «Вымпел» и Трубчевской и Белоберезковской спортшкол побывали в Брянске на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который провели среди трудовых коллективов Брянской области на базе стадиона «Десна» областного центра.

23 апреля 2024, 14:11

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС