Оставил добрую память

03 апреля 2018

История Трубчевского музея началась с показа чучел животных и птиц, которые мастерски изготовил Иван Николаевич Зайцев (на снимке) – страстный охотник, большой любитель и знаток природы, в частности, животного мира. Живя и работая в Трубчевске, И. Н. Зайцев самостоятельно освоил мастерство таксидермиста.

Иван Николаевич родился 23 июля 1894 года в многодетной семье в Белоруссии. В Трубчевск родители переехали, когда он был еще ребенком. Окончив Трубчевскую гимназию, отслужил в императорской армии. Затем долгое время работал ревизором в Сбербанке. На работу ходил в строгом костюме. Был востребован как опытный финансист. Ему часто приходилось уез­жать из дома, проводить ревизии в других городах Орловской губернии. Женился Иван Николаевич на трубчанке Анне Александровне Ситниковой, которая работала главной медсестрой в больнице. В дружной семье Зайцевых родился и вырос сын Дмитрий. Он окончил Трубчевский лесной техникум, затем – строительный факультет Брянского технического института. Родилась внучка Оля, спустя годы с любовью и гордостью рассказывала она о своем талантливом дедушке. В Трубчевске остались жить брат И. Н. Зайцева Михаил и сестра Наталья. Умер Иван Николаевич 8 мая 1983 года, прожив почти девяносто лет.
Он обладал широким кругозором, знаниями в анатомии, зоологии. В своей работе был скульптором и художником в одном лице. Близкие ему люди помнят, как повсюду в его доме были эскизы, рисунки животных, скульптуры, а воздух наполняли запах химикатов, краски, клея.
Работы И. Н. Зайцева никогда не повторялись. На создание сюжета и образов зачастую уходил не один день. Бывало и так, что задуманный в начале сюжет, в ходе работы изменялся несколько раз. Готовый экспонат занимал свое место в Трубчевском музее.
Ивана Николаевича отличали добропорядочность и скромность. В его окружении были известные люди нашего города, такие, как первый директор городского краеведческого музея Г. М. Поршняков, ученый-лесовод Н. Н. Партанский. И. Н. Зайцев был лично знаком с известным археологом К. М. Поликарповичем, В. П. Левенком, В. А. Падиным, адвокатом А. В. Добровольским. Его часто можно было встретить в кампании с А. К. Порцевским и военным летчиком В. А. Похлебиным, с которыми он любил играть в шахматы. Домочадцам запомнились частые встречи с семьей Завацких, поэтом С. П. Кузькиным и фотографом Ф. Г. Ребенко. Долгое время Иван Николаевич состоял в тесной связи с литобъединением «Горизонт».
И по сей день в экспозиции Трубчевского музея представлены чучела животных и птиц, изготовленные И. Н. Зайцевым. Каждый, кто бывал в музее, мог лично увидеть их.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 09:36
По зову родной земли
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:36

По зову родной земли

А. А. РЫЖИКОВА, и. о. заместителя главы администрации Трубчевского муниципального района:

23 апреля 2024, 09:29

Специалисты Брянщины провели ремонт 6 объектов в подшефной Брянке

Как сообщает «Брянская губерния» со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, специалисты из Брянской области продолжают работать в подшефной Брянске ЛНР.

23 апреля 2024, 09:14

23 апреля Брянская областная дума соберется на 75-е заседание

Как сообщает РИА «Стрела», 23 апреля, в 10.00, Брянская областная дума 7-ого созыва соберется на очередную сессию. На повестке депутатов – 14 вопросов, касающихся развития региона.

22 апреля 2024, 18:55

В брянской Навле открыли памятную доску участнику СВО

Как сообщает "Наше время 32", в поселке Навля  открыли  мемориальную доску в память о  выпускнике Навлинской СОШ N2  Д. А. Цуканове, который геройски погиб в ходе СВО и посмертно награжден орденом Мужества.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС