А журавли продолжают полет

11 октября 2017

Ежегодно в октябре россияне отмечают литературный праздник «Белые журавли», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений. В Трубчевске в седьмой раз прошел День памяти, посвященный 76-й годовщине со дня танкового сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на подступах к Трубчевску у поселка Пикуринский.

Словно оплакивая павших, небо разразилось проливным дождем. Трубчане и ученики Семячковской школы вместе со своим руководителем собрались у братской могилы на мемориальном комплексе «Пикуринский». Здесь литию по убиенным воинам совершило духовенство Трубчевского благочиния.
В своем слове глава администрации района И. И. Обыденнов призвал помнить воинов великой войны, которым мы обязаны жизнью, и на их примере воспитывать детей. Заместитель председателя правления «Брянского землячества» в Москве, капитан I ранга, уроженец трубчевской земли В. А. Дандыкин рассказал о роли этого танкового сражения, состоявшегося в первые месяцы войны, и поблагодарил земляков за память об этом событии.
Все участники митинга возложили цветы к братской могиле воинов и в почтении перед их подвигом склонили головы в Минуте молчания. «Они завещали нам будущее, и мы должны помнить о том, какой ценой завоевано наше счастье», – этими словами ведущая, методист РДК Е. И. Самуленкова завершила митинг-реквием на мемориальном комплексе «Пикуринский».
В связи с ненастной погодой мероприятия, посвященные этому дню, продолжились на сцене районного Дома культуры под руководством режиссера народного театра «Романтик» И. Г. Кореневой и методиста РДК С. А. Карева. В зале собрались студенты, старшеклас­сники общеобразовательных школ, ветераны, специалисты учреждений и предприятий Трубчевска, а также почетные гости.
Открытие памятной встречи «Белые журавли» началось с видеофильма Г. А. Соболева, в котором зрителю была представлена информация об обороне Трубчевска.
С приветственным словом к собравшимся обратились глава Трубчевского района С. В. Ященко, глава города Н. И. Данченко, заместитель председателя правления «Брянского землячества в Москве», заместитель главного редактора журнала «Воин России», капитан 1-го ранга В. А. Дандыкин, который рассказал о генерал-полковнике В. Е. Павлове, с которым был знаком. Более полно понять, каким человеком был В. Е. Павлов, зрители смогли, посмотрев фильм о нем. Трансляция состоялась здесь же – в зале РДК. Среди почетных гостей на празднике присутствовала родная сестра В. Е. Павлова – А. Е. Павлова-Сергеенкова. Начальник отдела по делам культуры, физической культуры и спорту райадминистрации Е. И. Юденкова напомнила о значимости литературного праздника «Белые журавли».
В этот день жители Трубчевска говорили о погибших в годы Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, воинах-интернационалистах, всех солдатах и рядовых, кто отдал жизнь за Родину. В их честь зажгли свечи памяти. Прошло возложение цветов к памятникам и обелискам воинской славы нашего города. По сложившейся традиции, школьники выпустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами, как символ надежды, как отголосок небесной любви, как тонкой нити, связывающей души всех нас. На встрече-воспоминании прозвучали песни в исполнении народного хора ветеранов войны и труда (рук. Т. Ф. Кильпикова) и хора офицеров запаса ВС РФ (рук. В. И. Разинкин).

В. БАЖАНОВА,
А. РОМАНОВА.

Фото авторов.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

18 апреля 2024, 10:49

Брянщина – лидер по ряду направлениям

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», Брянщина находится в лидерах по ряду направлений. Эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления.

18 апреля 2024, 10:26

Брянская команда примет участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

Как сообщает ГТРК «Брянск», 18 апреля взял старт Фестиваль чемпионов ГТО, приуроченный к 10-летию возрождения комплекса "Готов к труду и обороне" в нашей стране, а также к 50-летию проведения первого Всесоюзного чемпионата по многоборью ГТО в Сочи. Его участниками станут порядка 40 команд из разных российских регионов, а также – более 150 спортсменов, выступающих в индивидуальном зачете. Их определили по итогам региональных этапов.

18 апреля 2024, 10:06

Партизанскую поляну в Брянском районе посетили делегации законодательных собраний

Как сообщает «Брянская губерния», в областной центр на 30-летний юбилей Брянской областной думы съехались делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС