В объективе видеокамеры Виктора Лукьянова

29 сентября 2017

По роду своей деятельности мне довольно часто приходится бывать на различных мероприятиях: концертах, встречах, митингах… И каждый раз на этих мероприятиях встречаю паренька с фотоаппаратом или видеокамерой наперевес, который так же, как и я, старается «подловить» интересный кадр, запечатлеть момент выступления. Зовут его Виктор Лукьянов (на снимке), а фото- и видеосъемка – одно из направлений его работы как сотрудника районного Дома культуры.

Монтаж видеороликов, работа с видео- и фотокамерой – это давнее занятие Виктора, которое начиналось как простое увлечение. В 2002 году он поступил в Трубчевский педколледж. Там познакомился с руководителем видеокружка при этом учебном заведении Виталием Барсуковым, который научил его основам видеосъемки и тем самым показал дорогу в новый мир, открывающийся через объектив камеры.
– Мне нравится делать репортажную видеосъемку, особенно когда проходят такие крупные мероприятия, как праздник «На земле Бояна», День Победы или не так давно прошедший День освобождения Брянщины. Хочется показать тем, кто не смог приехать и своими глазами все это увидеть, чем живет наш город, его уровень культурного развития, – поясняет Виктор.
Работает он в одной связке с видеооператором Владимиром Яненко. Их тандем действует слаженно и четко, поэтому о каждом мероприятии остаются яркие снимки и видеоролики. А все те красочные видеоролики, фотографии, которые сопровождают выступления самодеятельных артистов и делают ярче и выразительнее любой номер, – тоже творение рук Виктора Лукьянова. За каждым таким видеороликом продолжительностью несколько минут стоит большая творческая работа.
– Опираюсь на программу мероприятия, смотрю, какое именно сопровождение придумать под конкретные номера. Например, танец сам по себе приковывает внимание и не нуждается в дополнительном видеоряде. А песня, наоборот, будет лучше восприниматься, если она сопровождается картинкой. Сама песня задает тон видеоряду, который отражает все то, о чем поется в ней: о чувствах, переживаниях героев. А я эти чувства воплощаю в картинке, – рассказывает Виктор.
Нередко его можно увидеть на сцене Дома культуры в роли одного из героев спектакля или же в выездных тематических постановках.
– Из всех персонажей, которых мне довелось играть, больше всего запомнился и пришелся по душе Снеговик из одной новогодней детской сказки. Прежде всего, это костюм, который состоял из трех больших поролоновых шаров, на голове, как и положено снеговику, – ведро, а вместо носа – морковка. Хоть Снеговик и не был главным персонажем, но оказался очень забавным и веселым, а маленькие зрители были от него в восторге. А это самое главное в работе любого культработника – видеть радость зрителя, его эмоции, слышать аплодисменты. Поэтому и вкладываем всю душу в свою работу, стараемся привлечь зрителей, заинтересовать их.
Свой трудовой путь на «культурной» ниве Виктор начал с должности ведущего дискотеки все в том же районном ДК. Сейчас его должность называется менеджер по культурно-массовому досугу. Довольно скучно и сухо, чтобы охарактеризовать все то, чем он занимается. Ведь его работа самая, что ни на есть, творческая. Несмотря на свою молодость и сравнительно небольшой стаж в сфере культуры, Виктору есть, чем гордиться (я не говорю о тех грамотах и благодарностях, которыми он отмечен на местном уровне). Несколько раз со своими видеороликами он участвовал во всероссийских и областных конкурсах. Талант Виктора Лукьянова заметили и оценили по достоинству: в прошлом году он стал победителем в номинации «Моя малая родина» конкурса на лучший видеоролик «Стоп, камера, снято!», организованного департаментом культуры Брянской области. В 2015-м году в районном конкурсе видеороликов «Город, в котором я живу» его работа была отмечена жюри в числе лучших, а сам автор удостоен юбилейной медали «1040 лет Трубчевску», выпущенных ограниченным тиражом. В свое время Виктор Лукьянов играл на ударной установке в духовом оркестре при РДК под руководством Александра Павловича Чижова.
Как же так получилось, что из множества жизненных дорог Виктор выбрал именно эту? Для него всегда и во всем примером были его родители Лариса Васильевна и Федор Павлович – талантливые педагоги, отличники народного просвещения РСФСР. Они воспитали пятерых детей, Виктор – младший. В крепкой дружной семье дети росли, окруженные любовью, заботой родителей и друг друга. Сейчас они все – взрослые, самостоятельные люди. Анна – учитель математики и музыки, Алексей – учитель начальных классов, Павел – специалист ветеринарной службы КФХ «Богомаз», выступает на сцене Стародубского районного Дома культуры в составе оркестра духовых инструментов ТНВ «Красный октябрь», Лариса – работник сферы фотоуслуг в Трубчевске. Анна, Лариса и Павел в свое время получили музыкальное образование в Трубчевской детской школе искусств им. А. Вяльцевой.
По примеру родителей Виктор вначале тоже хотел стать педагогом – учителем начальных классов – потому и поступил в педучилище. Но со временем понял, что душа больше тянется к видеосъемке. И теперь мы знаем талантливого парня, отличного работника культуры, который смотрит на жизнь через объектив фотокамеры и позволяет каждому сделать то же самое, посредством своих фотографий и видеороликов.

В. БАЖАНОВА.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС